Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Грета Тунберг заменила биографию в Twitter цитатой Трампа

Грета Тунберг заменила биографию в Twitter цитатой Трампа
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg.

Грета Тунберг процитировала Дональда Трампа в графе биографии в Twitter. Президент США саркастично прокомментировал ее речь в Генеральной Ассамблее ООН, но школьница не расстроилась.

Изменения в биографии одной из первых заметила корреспондент "Guardian" Лаурен Гамбино. Она заскринила страницу девочки.

- Грета стреляет в ответ - тонко, конечно, - в биографии в Twitter, - прокомментировала Гамбино.

Видимо, таким поступком девочка хотела показать, что действительно верит в светлое будущее, но не видит политики по спасению планеты от глобального потепления.

- Очень счастливая молодая девушка, которая надеется на светлое и прекрасное будущее, - написала 16-летняя шведка.

Так Дональд Трамп охарактеризовал выступление Тунберг на саммите ООН по изменениям климата.

- Она выглядит как очень счастливая молодая девушка, которая надеется на светлое и прекрасное будущее. Так приятно видеть, - заявил глава США в Twitter, прикрепив видеозапись выступления девочки.

Однако девушка не была счастливой. Она заявила, что чувствует страх из-за прогнозов климатологов. Школьница эмоционально раскритиковала чиновников, не желающих ратифицировать Парижское соглашение по климату, требующее, чтобы страны сократили выбросы СО2 в атмосферу.

- На протяжении более 30 лет наука была открытой для всех (речь идет о предостережениях климатологов, - Авт.). Как ты (политик, - Авт.) смеешь продолжать не обращать внимания и приходить сюда, говоря, что делаешь достаточно, тогда как необходимых политических решений до сих пор не видно, - обратилась активистка к главам государств.

Очевидно, на такой комментарий ее подвигло неожиданное появление Трампа, который считает климатические изменения "ложной" проблемой, а вместо саммита обещал посетить заседание Генассамблеи ООН по религиозному гонению. Напомним, реакция девочки на появление Трампа стала мемом в соцсетях.

Кто пиарит Грету Тунберг

Некоторое время Грету Тунберг популяризировал шведский пиар-менджер и бизнесмен Ингмар Рентцхог. Раскруткой соцсетей школьницы занималась и владелец  стокгольмской пиар-конторы Iles PR Хелена Илес. Она не один год дружит с мамой девочки, оперной певицей Маленой Эрнман, участвовавшей в "Евровидении" от Швеции в 2009 году.

На некоторых фото и видео Грета стоит рядом с молодым немецким политологом Луизой Нойбауэр.

КСТАТИ

Шведская школьница - мировым лидерам: Все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте [видео]

16-летняя Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на саммите ООН по вопросам климата. Разбираемся, кто она и чем известна.

Климат уничтожит человеческую цивилизацию уже через 30 лет?

Из-за глобального потепления треть Земли якобы превратится в пустыню, миллиард человек покинут свои дома, мегаполисы и целые страны перестанут существовать.