Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко увольняет двух заместителей и назначил одного советника с "богатым опытом в КВН и Камеди-клабе"

Кличко увольняет двух заместителей и назначил одного советника с
Фото: Фото: kyivcity.gov.ua

Виталий Кличко 23 сентября поблагодарил за работу двух заместителей председателя КГГА - Александра Спасибко и Дмитрия Давтяна. Мэр Киева попросил чиновников написать заявления об увольнении. по закону, Кличко не может самостоятельно отправить своих замов в отставку - требуется согласование Кабмина.

По словам Кличко, Александр Спасибко воплотил немало успешных и знаковых для города проектов. Но есть важные вопросы, "остроту которых преодолеть не удалось". Это, по словам главы КГГА, подготовка и принятие Генплана города, вопросы архитектуры и градостроительства, детальных планов территорий. Работу над этими направлениями требуется сделать гораздо более эффективной, считает Кличко.

Второй увольняемый зам, Дмитрий Давтян, работал над проектами транспортной инфраструктуры.

"Но здесь тоже есть вызовы, работа над которыми идет в темпе, который не удовлетворяют киевлян и меня как мэра столицы. Это и темпы строительства метро на Виноградарь, и строительство развязки на улице Богатырской, и Шулявский путепровод. Также есть вопросы к работе сферы парковок и внедрения электронного билета в общественном транспорте", - объяснил Кличко причины своего недовольства.

Одновременно мэр Киева в рамках, как он сам заявил, "обновления и усиления команды", назначил на должность своего советника управляющего партнера инновационного центра-города UNIT. City и бывшего руководителя экспоцентра ВДНХ Максима Бахматова.

"Максим Бахматов займется воплощением информационных технологий в управлении городом, вопросам инвестиционной деятельности, регуляторной политики, градостроительства и архитектуры. Он теперь является моим советником, а практически одним из заместителей с широкими полномочиями и очень серьезными задачами", -  сказал  Виталий Кличко.

Мэр не скрывает, что видит Бахматова одним из своих заместителей и выполнять он будет практически функции зама с широкими полномочиями. Но загвоздка в том же, что и при увольнении: без согласования с Кабинетом министров Кличко не может самостоятельно назначить заместителя. Поэтому пока Бахматов номинально побудет советником.

"Мы встречались с Виталием Кличко в мероприятиях и проектах, интересных для города. Обсуждали будущее Киева. Поэтому у нас возникло желание двигаться дальше вместе во внедрении эффективных изменений", - сказал Максим Бахматов. - "Я за создание нового, за развитие и рост. Я понимаю, что делать".

Новый советник Кличко не упустил случая пошутить.

"Хочу добавить, что у меня есть большой опыт в КВН и Камеди-клаб, на следующий день это очень важно в нашей стране, к сожалению, без этого никак. Так что я готовится к этой позиции (советника мэра - прим.авт.) с 1996 года, - сказал Бахматов.

В ТЕМУ

Кто будет брать Киев в декабре 2019-го?

Немного отдохнули от президентских и парламентских выборов? Будьте готовы вновь идти на избирательные участки. Предвыборная лихорадка в Украине продолжается. Как и предполагали в комментариях "КП" в Украине" политологи, "Слуги народа" начнут инициировать "четвертый-пятый" тур президентских выборов. Среди планов политсилы - досрочные выборы в столице. Кто захочет занять кресло мэра - ясно уже сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о столице: что депутаты хотят сотворить с Киевом

Законопроект достаточно революционный, поскольку кардинальным образом меняет систему управления столицей, принятия решений. Если он будет проголосован, то будущий столичный градоначальник будет сродни "английской королеве". КП в Украине выделила в законе 7 главных новшеств.

Новости по теме: Виталий Кличко Киев