Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР подтвердили: Экс-глава Конституционного суда Тупицкий сбежал за границу

В ГБР подтвердили: Экс-глава Конституционного суда Тупицкий сбежал за границу
Фото: пресс-служба КСУ

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по факту незаконного выезда за границу бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В ходе досудебного расследования следователи ГБР установили, что он покинул пределы границы Украины без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу. Также не было установлено наличие или отсутствие оснований для временного ограничения Тупицкого в праве выезда за границу, - отметили в ведомстве.

Следствие зафиксировало пребывание Тупицкого в Австрии, в центре Вены, рядом с автомобилем, зарегистрированным на его жену. В то же время по информации Госпогранслужбы Тупицкий не пересекал границу Украины законным способом.

Ведется следствие по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей о незаконной переправке лиц через государственную границу (ч.2 ст.332 УК Украины).

Отметим, ранее журналисты установили, что Тупицкий незаконно сбежал в Австрию во время военного положения. 59-летнему экс-судье удалось сделать это, несмотря на запрет выезда за пределы государства мужчинам призывного возраста и его статус обвиняемого в уголовном производстве