Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Российский "Газпром" готов работать с Украиной по европейским правилам

Российский
Фото: Переговоры по газовому вопросу. Фото: facebook.com/NaftogazUA

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель позитивно оценил результат состоявшихся 19 сентября в Брюсселе трехсторонние консультации по вопросу транзита российского газа через территорию Украины. По его словам, российская сторона подтвердила свою готовность работать по европейским правилам, передает Интерфакс-Украина.

- Консультации прошли очень конструктивно, стороны слышат друг друга… Европейская сторона будет сотрудничать и поддерживать Украину по части необходимых действий для сертификации оператора ГТС, российская сторона подтвердила, что она готова работать по европейским правилам, - сказал Оржель.

В пресс-службе "Нафтогаз Украины" уточнили: "Газпром впервые допустил возможность работать по европейским правилам с 1 января 2020 года, если они будут в полной мере внедрены в Украине до конца текущего года".

- Мы, со своей стороны, максимально активно занимаемся тем, чтобы мы могли с 1 января подписать договора в полном соответствии с европейским энергетическим законодательством, - подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды, - уточнил Оржель.

Он также сообщил, что украинская сторона передала России дорожную карту анбалдинга природного газа и проект договора о транспортировке. Кроме того, украинская сторона рассматривает возможность доступа иностранного партнера к нашей газотранспортной системе при существующей модели анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины".

- Сейчас мы рассматриваем возможность, действительно, в рамках новой модели (анбандлинга, - Ред.) привлечения иностранных партнеров. Пока это перспектива, которая сейчас только просчитывается. Сейчас я не могу сказать, что у нас уже есть реальные переговоры с иностранными партнерами. Но если кто-то четко покажет свою заинтересованность в том, чтобы принимать участие, я думаю, что мы наработаем соответственный юридический механизм, - сказал Оржель.

Следующие трехсторонние переговоры по газовому вопросу с участием Украины, России и Евросоюза состоятся в конце октября. Стороны обсудят объемы транзита и прямые поставки украинской стороне. Об этом на брифинге заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович, передает РБК-Украина.

Справка КП

Действующий газовый контракт на транзит российского газа через Украину был заключен на 10 лет в 2009 году. Срок его действия истекает 31 декабря 2019 года. В продлении или подписании нового договора заинтересованы все стороны, но условия отличаются. Украина и ЕС настаивают на долгосрочном контракте, Россия же хочет получить краткосрочный договор, до запуска "Северного потока-2".

Больше читайте в статье

Пять вопросов о переговорах по транзиту российского газа через Украину