Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде установят камеры, чтобы отслеживать депутатов-кнопкодавов

В Раде установят камеры, чтобы отслеживать депутатов-кнопкодавов
Фото: Фото: Олег Терещенко

В парламент внесен законопроект №2148, который предусматривает установку в Раде видеокамер. С их помощью будут сделать за неперсональным голосованием депутатов. Автором такого ноу-хау является первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук. Об этом сообщает UBR.

В документе предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, согласно которой нарушитель заплатит штраф в размере от 34 до 85 тысяч гривен, что составляет месячный доход народного избранника. Заниматься расследованием по факту двойного голосования будут следователи Государственного бюро расследований.

Стефанчук предлагает, чтобы на всех заседаниях парламента Аппарат Верховной рады вел полную видеофиксацию. Это обеспечит возможность доказать или опровергнуть нарушения народным депутатом требований относительно персонального голосования. 

Напомним, на заседании Верховной Рады 10 сентября во время голосования за президентский законопроект об импичменте ст. 84 Конституции мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев проголосовал за другого мажоритарщика-земляка Максима Ефимова. Соответствующее видео и комментарии народных депутатов опубликовало ОД "Честно".

В результатах голосования напротив фамилии Ефимова указано, что он голосовал "за". При этом Ковалев, который был замечен за кнопкодавством, сначала опровергал этот факт. Но, как отмечают активисты, после просмотра видео признался в совершении "маленького греха".

Позже на кнопкодавстве были пойманы двое "Слуг народа" Сергей Литвиненко и Елена Копанчук.

Как в Раде пытались бороться с кнопокодавством 

В парламенте последние десять лет обещают активировать сенсорную кнопку системы "Рада". Суть ее в том, что депутат должен одной рукой во время 10 секунд, отведенных на голосование, нажать на кнопку, а другой - все время нажимать "за", "против" или "воздержался". На этой кнопке в свое время пиарились спикеры Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и Андрей Парубий. Но дальше обещаний дело не зашло. Все время находились отговорки.

В 2008 году на депутатских панелях в Верховной Раде установили сенсорные кнопки. Новая система, которая предотвращает неличное голосование, обошлась правительству в 83 тысячи долларов. Как выяснилось, нажимать сенсорную кнопку и кнопку для голосования можно пальцами одной руки, что позволяет депутат совершать двойное голосование. 

В 2017 году Управление делами Верховной Рады заказало разработку технического переоснащения зала заседаний за 6,91 миллионов гривен. Новая система должна была идентифицировать депутатов с помощью сканера отпечатка пальца, но соответствующие законодательные изменения не приняли. Впоследствии Управление расторгло соглашение.

В 2019 году Государственное бюро расследований открыло уголовное производство за нарушение правил эксплуатации сенсорной кнопки со стороны служащих Управления делами ВРУ. Заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский заявил, что именно он сообщил правоохранителям о "действиях, направленных на совершение преступления". По словам Слышинского, гарантийный срок сенсорной кнопки истек еще в 2018 году. 27 августа спикер Верховной Рады 8-го созыва Андрей Парубий заявил, что СБУ и ГБР заблокировали тестирования сенсорной кнопки новой системы голосования.

В августе на сайте Верховной Рады появился законопроект  №10394 авторства президента Владимира Зеленского. Он предусматривает уголовную ответственность для народных депутатов за неперсональное голосование в Раде. Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков предлагал лишать мандата депутатов-кнопкодавов.

Вопрос о наказании депутатов за кнопкодавство поднимается регулярно. Вот только народные депутаты за соответствующие законопроекты не голосуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты-кнопкодавы публично раскаялись и отказались от зарплат