Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде поймали первого кнопкодава: "Пусть это будет самый-самый маленький грех"

В Раде поймали первого кнопкодава:
Фото: Фото: Скриншот

На заседании парламентариев 10 сентября общественное движение "Честно" зафиксировало первый случай кнопкодавства в Верховной Раде. Во время голосования за президентский законопроект об импичменте статью 84 Конституции мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев проголосовал за другого мажоритарщика-земляка Максима Ефимова. Соответствующее видео и комментарии народных депутатов опубликовало ОД "Честно".

В результатах голосования напротив фамилии Ефимова указано, что он голосовал "за". При этом Ковалев, который был замечен за кнопкодавством, сначала опровергал этот факт. Но, как отмечают активисты, после просмотра видео признался в совершении "маленького греха".

- Очень негативно (относится к кнопкодавству, - Ред.)... Там видно, что я кнопку нажал? Плохо, очень ужасно… Если взять систему взвешивания грехов, что нарушено за какие-то периоды, то пусть это будет самый-самый маленький грех, потому что уже нарушено больше… Если уж бороться за Конституцию, то давайте с большего бороться, а кнопка, – заявил депутат.

Ефимов же предпочел отшутиться, чем ответить на вопрос, почему его коллега кнопкодавил.

- Магия была в том, что я залез под ручку и нажимал на кнопку ... Я был под столом и нажимал на кнопку. Отстаньте от меня, пожалуйста, - прокомментировал поступок Ковалева Ефимов.

Напомним, 3 сентября депутаты одобрили законопроект №1027 по борьбе с парламентариями-прогульщиками и кнопкодавами. Как писала "КП" в Украине", было предложено отбирать мандат за кнопкодавство - у депутатов, кто кнопкодавил и за кого кнопкодавили.

Фото: chesno.org 

Новости по теме: парламент кнопкодавство