Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла закон о "перезагрузке власти"

Рада приняла закон о
Фото: Фото: twitter.com/verkhovna_rada

Верховная Рада приняла законопроект №1066 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Количество людей, которых будут принимать на государственную службу по контракту, будет ограничено - 7% от всей госслужбы. Об этом заявил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" член комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Александр Корниенко, передает Интерфакс-Украина.

- То есть мы около 14 тысяч сможем принимать на контракт. Но это связано, например, с какими-то проектными вещами. У нас будет применяться проектный подход в госслужбе. И для этого нужны будут контрактные люди, которые на год-два смогут (прийти на госслужбу, - Ред.). Например, что касается диджитализации, например, по таможне, я знаю, есть большие планы на контрактирование, - сказал он.

Что предусмотрено законопроект №1066:

  • на госслужбу 7% людей будут принимать по контракту;
  • испытательный срок - от 3 до 6 месяцев;
  • определение Кабинетом министров подкатегорий в госслужбе - до этого были только категории;
  • месячная или квартальная премия за надлежащее выполнение условий контракта о прохождении государственной службы (в случае заключения);
  • расширение оснований для увольнения чиновников категории "А";
  • зарплату в течении 6 месяцев для уволенных чиновников категории "А" и возможность трудоустроиться на должность такого же уровня;
  • распространение на госслужащих Кодекса законов о труде, что хотели изъять на этапе первого чтения.

Закон вступает в силу со следующего дня после публикации. За принятие этого законопроекта проголосовали 228 депутатов -  224 из партии "Слуга народа" и 4 - внефракционных. Против выступили 24 парламентария, воздержались - 50 человек и 84 депутата не голосовали.

Читайте также

Законы о ФОПах: что изменилось ко второму чтению