Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законы о ФОПах: что изменилось ко второму чтению

Законы о ФОПах: что изменилось ко второму чтению
Фото: Фото: архив "КП" в Украине"

После принятия законопроектов о фискализации расчетных операций и о "кешбэке" в первом чтении на депутатов посыпался шквал критики со стороны малого бизнеса. Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев был вынужден пояснять в интервью "КП" в Украине", что не все нормы этих документов настолько ужасны, как об этом говорят эксперты.

Но все-таки через неделю доработок депутаты пошли на некоторые уступки бизнесу. Хотя кардинальными эти изменения назвать нельзя.

Что было в первом чтении

Законопроекты 1053-1 и 1073 предполагают введение так называемых электронных чеков и премирование граждан, которые обнаружат поддельный чек.

Суть такова – если человеку не выдали чек на товар или выдали фальшивый, то он может сообщить об этом в налоговую и получить премию – "кешбек". В свою очередь, на предпринимателя накладывают штраф - 150% от суммы товара. При последующих нарушениях он увеличивается. Предполагалось, что минимальная сумма, с которой начинается проверка продавца, должна составлять 100 грн.

Сейчас первый штраф за невыданный чек составляет 1 грн. Предлагается повысить его до 150% от суммы в чеке, но не менее 850 грн. За второе нарушение штрафовать на 250% от чека, но не менее 1700 грн.

Законопроектом предполагается, что все предприниматели (кроме первой группы ФОП) должны будут выдавать электронные или бумажные чеки, для чего иметь так называемые регистраторы рассчетно-кассовых операций (РРО). Это может быть как кассовый аппарат, так и программа в компьютере, планшете или даже смартфоне. После того, как вы купили в магазине даже коробку спичек, продавец должен будет внести данные в эту программу, которая сформирует электронный чек, и он тут же будет отправлен в налоговую.

Сроки вступления в силу этих изменений в законопроектах выглядели так: с 2020 года это коснется только тех, у кого оборот свыше 1 млн грн в год, а с 2021 года чеки должны будут выдавать все группы предпринимателей.

Что изменилось ко второму чтению

Некоторую ясность в то, какими стали эти законопроекты ко второму чтению, внесла вице-президент, председатель комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей, глава общественного совета при ГФС в Киеве Юлия Дроговоз.

По ее словам, кешбэк остался. Правда, увеличен порог покупки - до 850 грн.

-То есть охотники за компенсацией из бюджета могут начинать подавать жалобы при стоимости товаров по чеку свыше 850 грн, - говорит Юлия Дроговоз. - Немного снижены штрафы за отсутствие чека и другие штрафы, но зато количество видов штрафов не только не уменьшилось, но и наоборот, увеличилось - контрольные ленты, КОРО, отсутствие программирования товара и прочая гадость сохраняется. Кроме того, добавляются новые виды штрафов, которые на самом деле старые, и от которых бизнесу удалось отбиться при "ужасно страшных" "попередниках".

Кроме того, по ее словам, ко второму чтению вернули процедуру учета товаров и ввели штраф за реализацию товаров, которые не учтены в установленном порядке. Он составит 200% от стоимости по ценам реализации.

- Это требование не распространяется на ФОП на едином налоге - неплательщиков НДС, кроме тех, кто занимается реализацией лекарственных средств, изделий медназначения, изделий из драгметаллов, технически сложных бытовых товаров, - пояснила Дроговоз.

Уменьшение штрафов сопровождается переходным периодом: до 1 октября 2020 г. - штрафы за невыдачу чека 10-50 % стоимости товара, после этой даты - 100-150%.

Также, по информации агентства Интерфакс-Украина, подсластить горькую пилюлю предпринимателям на второй группе налогообложения может поднятие лимита операций в год с 1,5 до 2,5 млн грн.

Новости по теме: предприниматель