Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США подали очередной иск против Сноудена

США подали очередной иск против Сноудена
Фото: Фото: Википедия

Правительство Соединенных Штатов будет судиться с экс-работником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом из-за выпуска книги "Постоянная запись", которую автор не предоставил на рассмотрение специальным службам страны. Также чиновники считают, что во время публичных выступлений он разгласил запрещенную информацию, поэтому подали в суд. Об этом сообщает "Голос Америки".

- Сноуден опубликовал свои мемуары, не передав их на предварительное рассмотрение спецслужбам. Кроме того, он нарушил соглашения о неразглашении во время публичных выступлений. США хотят получить все доходы, вырученные Сноуденом от продажи книги, - отмечено в исковом заявлении.

Представитель Сноудена и его издатель Macmillan ситуацию с иском пока не прокомментировали.

В 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов. Сейчас он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж. 

Представители власти Соединенных Штатов требовали возвращения бывшего сотрудника американских спецслужб для суда. Правительство страны заявило о том, что Сноуден является шпионом. Сам сбежавший Сноуден готов был к экстрадиции на родину, но взамен он требовал от властей США гарантии справедливого судебного процесса.

Недавно стало известно, что Эдвард Сноуден направил официальный запрос французским властям, в котором просит предоставить ему политическое убежище. По его словам, запрос был оформлен еще в 2013 году при прошлом президенте Франсуа Олланде. Теперь же Сноуден не теряет надежд и рассчитывает, что новый французский лидер пойдет ему навстречу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден призвал чиновников не пользоваться WhatsApp и Telegram

Экс-работник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что представители власти очень рискуют, пользуясь мессенджерами. Он призвал чиновников обезопасить себя и отказаться от этих приложений.

Новости по теме: Эдвард Сноуден Суд