Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сноуден призвал чиновников не пользоваться WhatsApp и Telegram

Сноуден призвал чиновников не пользоваться WhatsApp и Telegram
Фото: Фото: Википедия

Экс-работник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что представители власти очень рискуют, пользуясь мессенджерами WhatsApp и Telegram. Он призвал чиновников обезопасить себя и отказаться от этих приложений. Об этом сообщает France Inter.

- Любой представитель власти, кто пользуется WhatsApp, совершает ошибку. Facebook является владельцем этого мессенджера, и слой за слоем они стирают разные уровни защиты. Это лучше, чем использование СМС или других незашифрованных сообщений, но для высших должностных лиц государств использование этих двух приложений крайне небезопасно, - отметил Сноуден.

Взамен специалист предложил чиновникам попробовать мессенджеры Signal и Wire. По мнению эксперта, они бесплатны, как и остальные, однако более безопасны. 

Ранее сообщалось, что Эдвард Сноуден направил официальный запрос французским властям, в котором просит предоставить ему политическое убежище. По его словам, запрос был оформлен еще в 2013 году при прошлом президенте Франсуа Олланде. Теперь же Сноуден не теряет надежд и рассчитывает, что новый французский лидер пойдет ему навстречу. 

В 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов. С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж. Скоро выйдет фильм Оливера Стоуна, который расскажет историю Сноудена.

Правительство США заявляло, что бывший сотрудник американских спецслужб является шпионом и должен вернуться в страну для суда. Сам сбежавший Сноуден готов был к экстрадиции на родину, но взамен он требовал от властей США гарантии справедливого судебного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден попросил убежище во Франции

Официальный Париж рассматривает вопрос уже шесть лет.