Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль голосует: нарушения, потасовки и небывалая активность арабов

Израиль голосует: нарушения, потасовки и небывалая активность арабов
Фото: Фото: riyadhvision

С самого утра 17 сентября в Израиле открылись избирательные участки для голосования на досрочных выборах в Кнессет. Борьба за место в парламент развернулась между действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху с его партией "Ликуд" и Бенни Ганцем, который возглавляет политсилу "Кахоль Лаван". Еще полгода назад они набрали примерно одинаковое количество голосов, что не позволило никому сформировать коалицию. Именно по этой причине Кнессет самораспустился и были назначены досрочные выборы.

Накануне дня голосования президент США Дональд Трамп подогрел интригу и признался, что у Нетаньяху и Ганца примерно равные шансы на победу.

- Завтра состоятся большие выборы в Израиле. Шансы приблизительно 50 на 50, – заявил Трамп.

Нарушения, драки и обзывательства

День голосования настал и оказалось, что американский лидер не ошибался. Жалобы на нарушения начали поступать в Центральную избирательную комиссию с самого утра. В числе нарушителей оказался и действующий глава правительства Биньямин Нетаньяху, который внезапно решил выступить с агитационной речью на Центральной автобусной станции Иерусалима. Премьер принес с собой небольшой плакат и призывал местных жителей идти и голосовать за "Ликуд".

Отличилась и лидер партии "Ямина" Аелет Шакед. Она вместе со своими сторонниками приехала к избирательному участку в школе Бьялик-Рогозин в южном Тель-Авиве. Там уже находился лидер "Демократического лагеря" Ницан Горовиц и его люди. Долго не раздумывая, Шакед вступила с ним в словесную перепалку, которая переросла в настоящий скандал:

- Тебе должно быть стыдно, ты отвечаешь за дикое подстрекательство против религиозной публики. Тебе нечего предложить, кроме этого. Мы пришли сюда, в южный Тель-Авив, для того, чтобы поддержать наши районы и наши бастионы. Мы должны распространить на них наш суверенитет, - прокричала Шакед.

Горовиц быстро ретировался, но не оставил данный выпад без ответа. В своем Твиттере политик обозвал свою оппонентку "Госпожой ненависть".

- Госпожа Ненависть, Аелет Шакед, пришла, вместе со своим партнером Шефи Паз, подстрекать у избирательного участка в школе Рогозин, где учатся дети из иностранных общин. Активисты "Демократического лагеря" дали понять им, что не позволят распространять здесь ненависть, - написал Горовиц.

Не обошлось и без более жестких потасовок. Например, в Петах-Тикве партия "Демократический лагерь" обвинила сторонников "Ликуда" в избиении ее активиста.

Один из участков в Умм эль-Фахме вообще был закрыт на час из-за потасовки. События накалились после того, как наблюдатель от "Ликуда" начал съемку на территории участка.

Высокая явка и активность арабов

Еще с самого утра стало ясно, что жители Израиля собираются активно проявлять свою гражданскую позицию и не станут игнорировать выборы. По состоянию на 10.00 явка составила 15%, что всего на 0,6% меньше явки на выборы в Кнессет 1984 года. А с тех пор такой активности на выборах в Израиле еще никогда не было. Если же сравнивать с предыдущими выборами, то этот показатель оказался больше на 2,1%.

Особенную активность проявили избиратели в арабском секторе, что стало серьезной неожиданностью. С самого утра на участках собрались настоящие очереди.

Некоторые аналитики даже успели поспешить с прогнозами о том, что такая активность позволит "Объединенному арабскому списку" получить до 15 мандатов.

СПРАВКА КП

  • правом голоса в Израиле обладают 6,3 миллиона человек;
  • в день голосования работает 10,7 тысяч избирательных участков;
  • в день выборов общественный транспорт работает бесплатно;
  • за место в парламенте 22-го созыва борются 29 партий;
  • за порядком на выборах следят 19 тысяч полицейских;

КСТАТИ

Зачем Израиль пошел на досрочные выборы

В этом году Израиль впервые в своей истории столкнулся с внутренним политическим кризисом. Парламентские выборы, которые прошли в апреле, не позволили депутатам сформировать коалицию и Кнессет самораспустился.

Предполагается, что новые выборы не особенно удивят своим результатом и расстановка сил останется примерно такой же. В прошлый раз партия Нетаньяху "Ликуд" набрала примерно такой же процент голосов, как и партия "Кахоль Лаван".

Накануне выборов Нетаньяху даже посетил Украину, чтоб подыграть репатриантам из нашей страны.

Новости по теме: Новости Израиля