Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гончарук: власть ищет "компромисс" с Коломойским о решении вопроса с ПриватБанком

Гончарук: власть ищет
Фото: Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что президент Владимир Зеленский хотел бы найти "компромисс" с миллиардером Игорем Коломойским о решении вопроса с ПриватБанком, который был национализирован в 2016 году. Об этом сообщает Financial Times.

- Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивен в отношении любой риторики, направленной на поиск компромисса, - сказал он в интервью.

По словам Гончарука, какое бы решение они не нашли - должны найти его вместе с Международным валютным фондом. Ранее в МВФ предупредили Украину о том, что "откат" национализации ПриватБанка поставит под угрозу программу сотрудничества с западными кредиторами. Они ожидают, что наша страна будет добиваться возвращения 5,5 млрд долларов, потраченных на спасение банка.

В статье также не забыли отметить, что 10 сентября глава государства вместе с главой Офиса президента Андреем Богданом принимали Коломойского у себя в кабинете. 

- Встреча состоялась спустя несколько дней после того, как полиция совершила обыски в офисах ПриватБанка в родном городе Коломойского, Днепре, и провела обыск в доме бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой в рамках нового расследования в отношении лиц, которые курировали национализацию, - пишет издание.

ПриватБанк входит в компетенцию Гончарука, но он заявил, что Зеленский и Богдан лично займутся этим делом, несмотря на их очевидный конфликт интересов в качестве бывших сотрудников Коломойского.

- Мы с самого начала понимали, что это особый вопрос, поэтому я никогда не отвечал за него. Богдан и президент лично занимались этим вопросом с самого начала, - добавил он.

БЫЛО ДЕЛО

В июне во время форума "Диалог бизнеса и власти" Владимир Зеленский призвал предпринимателей инвестировать в восстановление Донбасса. Кроме этого, он обратился к представителям бизнеса с просьбой помогать государству в решении социальных проблем. Сам Коломойский в одном из интервью утверждал, что главе государства следовало бы пообщаться с представителями бизнеса по отдельности для достижения больших результатов. 

Во время встречи Зеленский пошутил о бизнесмене: "Игорь Коломойский будет вкладывать очень большие деньги в инфраструктуру Донбасса, но он об этом еще не знает."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: "Монополий не будет, в том числе для господина Коломойского".

Президент рассказал, о чем беседовал с олигархом на встрече в своем офисе.