Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД Украины: теракты в Саудовской Аравии несут угрозу для мирового рынка

МИД Украины: теракты в Саудовской Аравии несут угрозу для мирового рынка
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на теракты в Саудовской Аравии. В пресс-службе МИД заявили, что подобные инциденту несут серьезную угрозу мирному населению, окружающей среде и стабильности мирового рынка энергоресурсов.

- МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с диверсионно-террористическими атаками на объекты энергетической инфраструктуры на территории Королевства Саудовская Аравия, последним проявлением которых стали нападения на нефтеперерабатывающий завод в Абкаику и месторождение Хурайс 14 сентября 2019. В Украине решительно осуждают совершения этих терактов, которые ставят под угрозу жизнь мирных жителей Саудовской Аравии, экологическую безопасность региона и стабильность мирового рынка энергоресурсов, - заявила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко в комментарии агентству УНН.

Двумя днями ранее в Саудовской Аварии подожгли два нефтеперерабатывающих завода Saudi Aramco, которые расположены на месторождениях Абкайк и Хурайс. Они являются одними из самых крупных в мире.

Атака была организована при помощи беспилотников. По словам представителей МВД, звуки выстрелов были связаны с операцией по снятию дронов. Первыми подорвали завод в районе Абкайка, вторым - завод на крупном нефтяном месторождении Хурайс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефть подорожала после теракта. Как это повлияет на мировую и украинскую экономику

Современные войны все чаще ведутся не на полях сражений, а точечно – при помощи терактов. В субботу были совершены нападения на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. При помощи дронов неизвестные атаковали нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco, начался пожар. Также бомбардировке подверглись два крупных месторождения - в Абкайке и Хурайсе. Эти атаки вывели из строя мощности, осуществляющие более 5% мировых поставок нефти.