Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Саудовской Аравии пылают два крупнейших в мире нефтезавода

В Саудовской Аравии пылают два крупнейших в мире нефтезавода
Фото: Фото: twitter.com/AAlsalman91

В Саудовской Аварии пылают два нефтеперерабатывающих завода Saudi Aramco, которые расположен на месторождениях Абкайк и Хурайс. Они являются одним из самых крупных в мире. В районе места происшествия слышали звуки, похожие на выстрелы. 

Как позже стало известно, официальные лица сообщили, что за ЧП стоит атака беспилотников. По словам представителей МВД, звуки выстрелов были связаны с операцией по снятию дронов.

Первыми подорвали завод в районе Абкайка, вторым - завод на крупном нефтяном месторождении Хурайс.

По данным Associated Press, завод Абкайк Saudi Aramco имеет решающее значение для глобальных поставок энергии. Он может перерабатывать до 7 миллионов баррелей нефти в день. "Черное золото" затем переправляют в перевалочные пункты Персидского залива и Красного моря. 

Завод был мишенью в прошлом боевиков "Аль-Каиды". В феврале 2006 года террористы-смертники атаковали нефтяной комплекс.

При этом на нефтяном месторождении Хурайс добывается более 1 миллиона баррелей сырой нефти в день. По оценкам Aramco, его запасы составляют более 20 миллиардов баррелей нефти.

Никто не взял на себя ответственность за нападения на нефтяные месторождения, хотя ранее мятежники-хуситы совершали штурмовые атаки в глубине королевства.