Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятница 13-е в Верховной Раде: кому аукнется этот день?

Пятница 13-е в Верховной Раде: кому аукнется этот день?
Фото: Фото: REUTERS

По Регламенту Верховной Рады с самого утра в пятницу народные депутаты должны были общаться с правительством. Но в связи с тему, что правительство Алексея Гончарука только-только приступило к работе и нужно в сжатые сроки подавать в Верховную Раду проект закона о госбюджете на 2020 год, от "Часа вопросов" к правительству "Слуги народа" решили отказаться. Вместо этого целый день принимали законы. "КП в Украине" изучила, какие законы рассмотрели народные депутаты в мистическую дату календаря – пятницу, 13-е.

Перезагрузка ЦИК и премии за доносы

Парламентарии досрочно перезагрузили состав ЦИК. За проголосовал 341 народный избранник. В унисон со "Слугами народа" голосовала фракция "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа –За жизнь", также немного подмахнули внефракционные депутаты. В пропрезидентской фракции уверяют, что на досрочное увольнение членов ЦИК пошли так как к деятельности ЦИК во время президентской кампании было много вопросов, Комиссия нередко выносила полярные решения по одинаковым вопросам. Противники досрочной перезагрузки ЦИК в таком кадровом голосовании увидели исключительно политический подтекст- мол, команда Зе хочет иметь ручной ЦИК накануне местных выборов.

Народные депутаты рассмотрели и приняли президентский законопроект относительно обличителей коррупции. После вступления закона в силу, "доносчикам" будут платить премии. Размер премии равен 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления. Размер вознаграждения определяется судом и не может превышать три тысячи минимальных заработных плат (не больше 12-13 тысяч гривен). Заявления "стукачей" будут приниматься, если речь идет о доносе  относительно преступления, размер которого или размер нанесенного государству ущерба превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц минимум в 5000 раз. В денежном эквиваленте это от 85 тысяч гривен. 

"Нет" торговле депутатскими запросами и космос для предпринимателей

Парламентарии приблизились к корректировке статьи Регламента Верховной Рады, который касается депутатских запросов. В первом чтении принят законопроект, в котором говорится, что нужно отходить от практики публичного зачитывания спикером парламента (или его заместителями) депутатских запросов с трибуны Верховной Рады. Достаточно обнародовать их на сайте Верховной Рады. Кому интересно, прочтут. Также документов вводится ограничение на количество депутатских запросов, которые народный депутат может подать в течение одной пленарной недели, не больше двух. Такое ограничение, по мнению авторов законопроекта ("Слуг народа") позволить упразднить такую пагубную практику, так торговля депутатскими запросами.

- Законопроект поставить точку в практике торговли депутатскими запросами, которая, к сожалению, имела место в предыдущих созывах, когда стоимость одного запроса доходиа до 3 тысяч долларов, - заявил народный депутат Павел Фролов, который представлял данный законопроект. Еще одна новела законопроекта – не печатать принятые и подписанные президентом законы в официальном издании  "Голос Украины".

- В Украине сейчас 70 процентов населения заходит постоянно в Интернет, и поэтому публикация законов в "Голосе Украины", тираж которого 60 000 экземпляров не сравнится с миллионами украинцев, которые постоянно на сайте могут посмотреть закон, - это шаг к цифровизации нашей страны, -заявлял народный Павел Фролов.

В первом чтении народные депутаты проголосовали за законопроект №1071, который позволяет частным компаниям вести космическую деятельность, включая самостоятельный запуск ракет. Парламент планирует создать конкурентную среду для развития этой сферы в Украине. Согласно документу, космос теперь можно осваивать без лицензии - достаточно доказать, что материально-техническая база компании отвечает требованиям законодательства.

- Космос для Украины это огромный экономический потенциал. К 2024 году космический рынок вырастет до 516 млрд долларов. Космос - это не только государственные дотации, как у нас, но и стартапы и частные инвесторы. Нам нужно начать реформу космоса и эта реформа начинается с законопроекта 1071, который должен устранить препятствия для инвестиций в космическую отрасль, - заявил народный депутат Роман Грищук, которые лоббировал принятие данного законопроекта. - Космос - это не только запуски сверхтяжелых ракет с космодрома. Сейчас активно развивается рынок коммерческих запусков, для которых требуются ракеты легкого класса. Космос - это также спутники. Космос - это также обработка данных, это приложения для анализа информации со спутников, это сервисы для агропромышленности, для операторов связи, для добывающей промышленности, для экологов. Сейчас действуют старые советские нормы, запрещающие частным компаниям заниматься космической деятельностью. Мы должны это устранить, начав с закона 1071.

В первом чтении принят законопроект "Об аренде государственного и коммунального имущества". Документ предлагает осуществлять передачу в аренду соответствующего имущества путем продажи права аренды на имущество государственной и коммунальной собственности на электронном аукционе в электронной торговой системе.

- Законопроект номер 1055 предлагает единую модель проведения аукционов для государственного и коммунального имущества в системе "ProZorro.Продажи, - заявил народный депутат Алексей Мовчан, представляя законопроект. -  Благодаря этому законопроекту общественность сможет контролировать насколько эффективно громада или государство сдает в аренду имущество.