Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Зеленскому досрочная перезагрузка ЦИК?

Зачем Зеленскому досрочная перезагрузка ЦИК?
Фото: Фото: УНИАН

"Полная перезагрузка власти" добралась и до Центральной избирательной комиссии. Пятница, 13 сентября, стала черным днем для сформированного год назад состава. Парламентарии 341 голосом поддержали представление на досрочное увольнение 16 членов ЦИК. 

"КП в Украине" изучила официальные и кулуарные причины того, почему Владимир Зеленский решился на столь радикальные решения.

Официальная версия: плохо работали

Проект постановления о досрочном увольнении членов ЦИК президент внес на рассмотрение парламента 9 сентября. По закону состав ЦИК формируется раз в семь лет. Нынешний состав Центризбиркома был обновлен 20 сентября прошлого года, то есть проработал только год. Но, по мнению Зеленского, работал не так уж хорошо – "неоднократно проявлял недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость".  

В частности, зуб на ЦИК у команды Зе появился из-за ситуации по 198-му округу. Комиссия признала победителем по этому округу самовыдвиженца Сергея Рудыка. "Слуги народа" в судебном порядке доказали, что выигрыш "победитель" получил не совсем честно. 

11 сентября профильный комитет парламента поддержал представление президента. Присутствующая на этом заседании глава ЦИК Татьяна Слипачук обвинения в заангажированности отрицала. По каждому "сомнительному" решению ЦИК была готова давать исчерпывающее объяснения. К примеру, Слипчук рассказала, что, действительно, по 169-му округу в Харькове ЦИК отказывалась регистрировать кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого, поскольку он "публично признал и иностранное гражданство, и то, что представленные им документы не соответствуют обстоятельствам". Но в итоге Куницкий был зарегистрирован и выиграл выборы, обойдя небезызвестного соратника Порошенко Александра Грановского.

-  Вопрос об увольнении членов ЦИК поставит под сомнение легитимность выборов, которыми Украина может гордиться, - назвала угрозы возможного кадрового решения Слипачук.

В штыки инициативу Зеленского приняли и общественные организации. В Комитете избирателей Украины заявили, что на сегодняшний день нет оснований для такого кадрового решения. Схожее заявление обнародовали представители гражданской сети "Опора". Общественники отмечают, что претензии относительно действий ЦИК во время выборов не привели к нарушениям избирательных прав. Поэтому инициатива президента дает основания говорить о "партийном интересе" в процессе ротации.

Неофициальные версии: от пересмотра результатов выборов до реализации формулы Штайнмайера

И если официальная версия досрочного увольнения членов ЦИК одна, то неофициальных – как минимум три. В кулуарах большой политики обсуждается, что решение "Слуг народа" было абсолютно прогнозируемым, и оно должно исправить кадровую политику экс-президента Петра Порошенко и его команды. Мол, ровно год назад коалиция сформировала ЦИК практически под одного человека.

- Были учтены в основном только пожелания БПП и "Народного фронта". От "Батькивщины" в ЦИК попал только один человек, а от "Оппозиционного блока" (нынче ОПЗЖ)  - вообще никого. Логично, что "Слуга народа", имеющая наибольшую фракцию в парламенте, считает, что имеет право на превалирующее представительство в ЦИК. Свой интерес имеют "Батькивщина" и ОПЗЖ, которые голосовали"за", - говорит политолог Тарас Згородний. 

Кадровое обновление ЦИК выгодно "Слуге народа" в свете очередных местных выборов. Хотя не исключены и досрочные. К примеру, ходят активные слухи, что перезагрузка Киевсовета возможна уже в декабре этого года, а горсоветы в городах-миллионниках могут избрать в апреле 2020-го. Поэтому важно, кто и как будет считать голоса. 

- Ну и, кстати, новый ЦИК будет отвечать не только за ближайшие местные выборы. В теории это еще и референдумы, и досрочные парламентские. А может, и выборы на Донбассе, - предполагает политический эксперт Владимир Полуев.

Отдельные эксперты смотрят на досрочную перезагрузку ЦИК в свете информации о том, что Владимир Зеленский намерен реализовывать по Донбассу так называемую "формулу Штайнмайера". Ее алгоритм предусматривает параллельное выполнение политических пунктов и вопросов безопасности. Сначала запускается в действие закон о выборах, потом отводятся войска. Потом проводятся выборы, и после их признания ОБСЕ Донбассу предоставляется особый статус. А после этого – полный вывод незаконных вооруженных формирований и возвращение Украине контроля над границей.

- Если власть будет реализовывать "формулу Штайнмайера", то местные выборы в ОРДЛО должна будет признать и украинская ЦИК, предоставив консультативную поддержку и все такое. Этот состав комиссии вряд ли согласится, поэтому вопрос  отставки центризбиркома привязан не только к смене власти в Киеве и Днепре,  - считает народный депутат 8-го созыва Верховной Рады, экс-глава КИУ Игорь Попов.

Озвучивается и еще одна причина. Правда, она выглядит несколько фантастично.

- Пересмотр выборов на мажоритарных округах. В качестве прецедента - ситуация на 198-м округе. Задним числом пересмотреть итоги выборов на отдельных мажоритарных округах. Это, конечно, будет беспредел, но как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку, - допускает Тарас Загородний.

Новости по теме: ЦИК