Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун сравнила Зеленского с героем Стивенсона, в котором уживаются две личности с противоположными характерами

Супрун сравнила Зеленского с героем Стивенсона, в котором уживаются две личности с противоположными характерами
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

29 августа исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Уляна Супрун сложила свои полномочия. Чиновница сразу заверила, что уезжать со страны не собирается и прекращать вести свою рубрику "советы Супрун" в Фейсбуке тоже. В интервью изданию LB.ua она рассказала о своих SMM-щиках в социальной сети, а также, как прошло знакомство с Владимиром Зеленским и что думает о новом министре Минздрава Зоряне Скалецкой и .

О "двуличности" Зеленского и знакомстве с ним

Супрун рассказала, что не встречалась с президентом и его командой между двумя турами выборов.

- Думаю, мы имеем дело с Dr.Jekyll and Mr.Hyde (герой Роберта Стивенсона, в котором уживаются две личности с противоположными характерами - LB.ua). Часто мне кажется, что президент играет то одну, то другую роль. Когда он выступает перед международным сообществом, европейским бизнесом, то говорит: ми поддерживаем все, что делает МОЗ. А когда выходит на внутреннюю политическую арену, то начинается популизм.

Расскажу вам один момент, он точно вам понравится. ... Когда при знакомстве он подал руку и сказал: "Владимир Зеленский", я подала руку и сказала : "Доктор Смерть. Но это смерть советской медицине". Он посмеялся и сказал: "Ну, нормально". 

О Зоряне Скалецкой

По мнению экс-чиновницы, проблема новой министра Минздрава Зоряны Скалецкой в том, что у нее нет систематического видения и понимая, что на самом деле происходит.

- Ее назначение случилось внезапно, она к нему не готовилась. Мы видим человека, который не был готов зайти, как министр в министерство, не имея своей команды и не зная, где взять людей. Их ей навязывает Радуцкий, который хочет контролировать всю медицинскую сферу без того, чтобы брать на себя ответственность. Потому что он не будет подписывать документы, документы будет подписывать министр, - отметила она.

Супрун надеется, что будет продолжено то, что уже начато, чего требует Закон Украины и все подзаконные акты, которые были приняты. 

- Насколько я слышала, они собираются брать за пример немецкую систему, в которой частично государство покупает от частных компаний страховку. А частично работодатели покупают от частных компаний страховку. Сейчас мы создаем охрану здоровья, которая базируется на британской модели - берем бюджетные средства и оплачиваем услуги. Фактически это и есть страховка - мы говорили об этом с самого начала. Мы отходим от субвенции и переходим на оплату за услуги, деньги идут за пациентами. Это медицинская страховка, но только за бюджетные деньги. Со временем можно привлекать приватное страхование на дополнительные услуги, которые не покрываются государством - скажем, стоматология или эстетическая хирургия. Или на улучшенные условия пребывания в больнице. То есть так, есть ниши, где частная страховка может сработать, - заверила экс-глава Минздрава.

Новоиспеченная глава Минздрава Зоряна Скалецкая. Фото: facebook.com/moz.ukr 

О Михаиле Радуцком

Уляна Супрун рассказывает, что Радуцкий (основатель сети частных клиник "Борис" - ред.)  пришел от частного медицинского бизнеса и никогда не видел, как реформа охраны здоровья работает в других странах. 

- Думаю, что его интерес - зарабатывать деньги. Потому что по-другому обьяснить решение изменить курс на то, чтобы какие-то частные страховые оплачивали медицинские услуги., нельзя. Это, во-первых, невозможно. Во-вторых, это не даст возможности предоставлять в справедливый способ медицинскую помощь всем гражданам, - добавила она.

По словам чиновницы, Радуцкий всегда хотел быть частью тусовки, группы элитных врачей, медицинского сообщества.

- Сейчас он эту мечту реализовывает, обращает к себе много людей, для которых профессионализм, справедливость и честность не есть ценными. Для них важны только бизнес и деньги, - заверила она.

По поводу того, кто меня не любит - кроме Радуцкого, есть еще такие люди, как Тодуров (врач кардиохирург - ред.), который не хочет видеть, чтобы продолжалось то, что мы начали. Думаю, что эти люди бояться не меня и не мою команду. Они бояться будущего. Они бояться того, что их уже не будет. Будет другая система, другие люди, которые будут честно и прозрачно предоставлять медицинские услуги. 

Основатель сети частных клиник "Борис" Михаил Радуцкий. Фото: ФБ

О предложениях вступить в партию накануне парламентских выборах

Супрун отметила, что встречалась с представителями некоторых партий, в частности, с "Голосом".

- Но думаю, что сегодня в Украине партии не могут поменять систему, а могут только люди. И я не хотела присоединяться к какой-то партии, с которой у меня не полностью совпадают ценности, - заверила она.

На вопрос "то есть вы отказались?" экс-чиновница ответила, что до предложений не дошло, так как она сразу сказала, что не хочет.

О хейтерах

За годы работы в Минздраве Уляне Супрун, как и другим министрам, приходится слышать много критики в своей адрес. По ее словам, она даже не любит это слово - хейтер, хотя оно очень популярное сейчас. Политик считает, что есть наглость и манипуляции.

- Люди, которые против будущего, выступают на телевидении и манипулируют зрителями. А зрители часто ленятся проверять полученную информацию. И есть еще одно явление - дискриминация. Я столкнулась с ней тоже из-за того, что родилась не в Украине. Мои родители вынуждены были выехать. Я вернулась и говорю, что вернулась на свою землю, это моя страна, я украинка. Но меня дискриминируют, потому что я родилась на другом континенте. Украинское общество не самое открытое, и много наших граждан еще не дошли к признанию прав человека, - отметила Супрун.

Об SMM-щиках, которые ведут ее страницу в Фейсбуке

Уляна Супрун заявила, что команда ее смм-щиков, которые ведут ее страницу в Фейсбуке, остается с ней. На вопрос "можете назвать их имена" ответила: "Однажды. Не сегодня. Они сами не хотят, чтобы их рекламировали. И чтобы их преследовали. Сейчас хедхантеры от других министерств и не только активно пытаются переманить мою команду SMM-щиков и коммуникаторов. Но мы остаемся вместе, потому что у нас еще много общей работы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун дала 10 советов своей преемнице.

Новому министру здравоохранения Уляна посоветовала работать в команде и держать дверь открытой.