Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков готов уволиться, но он остается

Аваков готов уволиться, но он остается
Фото: Фото: УНИАН

Одна из главных интриг формирования нового правительства состояла в том, сохранит ли глава МВД Арсен Аваков свой пост. Арсен Борисович удержался. Но в "Слуге народа" сразу заявили, что такое кадровое решение временное, мол, Авакова оставляли исключительно в качестве "переходного министра". И уже через полгода его попросят на выход, ну, или он сам уйдет. Однако со дня формирования правительства Алексея Гончарука (29 августа) не прошло и месяца, как об отставке Арсена Борисовича заговорили вновь. И он сам подтвердил журналистам, что написал рапорт. К чему бы это?

 Все написали заявление, и я написал?

"У этого президента мое заявление об отставке будет всегда на столе", - заявил глава МВД Арсен Аваков изданию "theБабель", комментируя нарастающие слухи о своем уходе. И намекнул, что его "отставка" - это продолжение истории с "отставкой" главы Офиса президента Андрея Богдана. Мол, все чиновники, которые получили портфели по протекции команды Зе, в первый же рабочий день написали заявления по собственному желанию. Такой шаг в будущем может значительно облегчить процесс отставки чиновника, если к нему возникнут нелицеприятные вопросы или он не будет справляться с возложенными на него функциями.

- Слухи об отставке Авакова – это элемент торгов между Арсеном Борисовичем и президентом Владимиром Зеленским за сохранение нынешним главой МВД своего политического влияния. На Банковой предпринимают шаги по "урезанию" полномочий министра. А Аваков на роль "свадебного генерала" не соглашается и никогда не согласится, - говорит в комментарии "КП" в Украине" политолог Петр Олещук. – Он (Аваков. - Авт.) ставит вопрос ребром: или уважайте мои права и полномочия, либо …сами разбирайтесь с "госпереворотами от Порошенко" и прочим.

Как поясняют эксперты, опрошенные "КП" в Украине", команда Зе начала наступление на полномочия и влияние Авакова по двум фронтам. Первый – президент желает вывести Нацгвардию из подчинения министра внутренних дел и переподчинить себе. В парламент был даже подан соответствующий законопроект. Но как только документ попал в профильный комитет парламента, который возглавляет Денис Монастырский (бывший помощник экс-народного депутата Антона Геращенко – давнего соратника Авакова), его решили доработать. 

- Если Аваков будет демонстрировать принципиальную позицию остаться, то мы этот законопроект быстро доработаем. Если согласится уйти в ближайшие три-четыре месяца, то все останется как есть – Нацгвардия будет за главой МВД, - на правах анонимности рассказал один из народных депутатов.

Министр под присмотром

Второй удар – Банковая начала "трясти" людей Авакова в МВД. Уже уволен замглавы МВД Вадим Троян – человек, который был верен Арсену Борисовичу последние несколько лет. Якобы в подвешенном состоянии находятся и замминистра Сергей Яровой, госсекретарь МВД Алексей Тахтай и даже глава Нацполиции Сергей Князев (двух его замов – начальника Департамента защиты экономики Игоря Купранца и начальника Главного следственного управления Виталия Невгада уже уволили, Вячеслава Аброськина Авакову удалось отбить). На освободившиеся места в Офисе президента назначили своих людей.

- В схватке "Аваков против Зеленского" больше всего шансов на победу у президента. Сейчас речь идет не о внутриаппаратной схватке, где у Авакова есть козыри. Это другая борьба. Правда будет на той стороне, которую поддерживает народ. А что мы имеем: у президента Владимира Зеленского пока очень высокий рейтинг, а у Авакова нет публичной поддержки, - анализирует в комментарии "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. – Поэтому в итоге мы будем иметь либо слабого, с урезанными полномочиями, главу МВД Арсена Авакова или сильного министра от Зе.

Две таинственные папочки

Наши источники в МВД подтверждают версию политологов. Авакова изначально хотели сместить с поста, но так – чтобы без скандала.

- Хотели разойтись благородно, - говорит один из сотрудников министерства, приближенный к окружению министра. – Авакову предлагали кресло вице-премьера по силовому блоку, предлагали пост в СНБО, - рассказывает источник "КП" в Украине" в Министерстве внутренних дел. - Но он отказался. По сравнению с тем, что имеет сейчас, это "пустые" должности. В подчинение МВД кроме полиции, входит пограничная, спасательная службы и войска с бронированной техникой в лице Нацгвардии. Она первая стала причиной конфликта.

Аваков уже сделал новой команде одну уступку – упразднил Департамент по борьбе с экономической преступностью. На другие идти не захотел.

- По поводу Нацгвардии в Офисе президента был резкий разговор. Аваков не хотел отдавать гвардейцев и настаивал на том, что сам будет выбирать себе заместителей, а не соглашаться с теми, которых ему "спустят", - говорит наш собеседник.

Мы не берем на веру все, что говорит источник, однако он поведал следующее: на днях состоялась вторая встреча в ОП, на которой присутствовали сотрудники СБУ и представители американского ФБР.

- Первые выложили на стол свою папочку, а затем и вторые. Мы не знаем содержимого документов, но Арсен Аваков стал спокойнее и написал рапорт об отставке, который президент может подмахнуть в любой момент. Однако в ближайшее время, думаю, он этого не сделает. Авакову дадут время до нового года, чтобы он мог красиво уйти.

После демонстрации двух папочек, по словам источника, речь уже идет не только о том, чтобы переподчинить президенту Нацгвардию, но и о выводе из состава МВД Государственной пограничной службы и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые Аваков взял под свой контроль в 2014 году.

 СКАЗАНО!

"Мои прогнозы, то есть это уже почти факт: Арсен Борисович временно остается под персональную ответственность президента. Переходный период должен длиться 6 месяцев. Он должен нанять новых заместителей. Заместители должны начать работать, набираться опыта и начать делать реформу, которую нам обещали", - заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, комментируя 29 августа в кулуарах парламента назначение на должность главы МВД Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аброськин и еще два заместителя главы Нацполиции ушли в отставку

Новости по теме: Арсен Аваков Отставка