Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности

Зеленский подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №7203 об отмене депутатской неприкосновенности.Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Соответствующий документ обнародован на официальном сайте главы государства.

Голосование в Верховной Раде за отмену депутатской неприкосновенности проходило 3 сентября. Решение поддержали 373 народных депутата при необходимых 300 голосах.

Некоторые из депутатов отмечали, что голосование проходило с нарушением регламента. Заседание профильного комитета, на котором рассматривался законопроект о лишении депутатской неприкосновенности, провели в межсессионный период: 30 августа была закрыта первая сессия Верховной Рады 9 созыва, а вторую открыли только 3 сентября.

Интересно, что законопроект  №7203 внес в Раду экс-президент Петр Порошенко 17 октября 2017 года. Документ предлагает изъять из 80 статьи Конституции норму, которая запрещает привлекать к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать парламентариев без согласия Рады. За два года Рада так и не смогла проголосовать за законопроект, хотя он получил "Зеленый свет" от Конституционного суда. Партия "Слуга народа" накануне выборов заявила, что снятие неприкосновенности является их первоочередной задачей.

Что даст отмена неприкосновенности 

Станет меньше коррупции в рядах депутатского корпуса. Народные избранники, лишенные депутатского иммунитета, 300 раз подумают, прежде чем давать согласие на преступные схемы. В парламенте станет меньше бизнесменов, а больше политиков. Толстосумы не будут гнаться за депутатским мандатом и перестанут "засевать" округа гречкой. В то же время эксперты не исключают, что олигархи (бизнесмены) просто будут делегировать в Раду своих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как депутаты голосовали за снятие неприкосновенности

"КП в Украине" вела онлайн-хронику заседания.