Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чумак - о своем назначении военным прокурором: "Мне всегда везло на "жизненные выкрутасы"

Чумак - о своем назначении военным прокурором:
Фото: Фото: facebook.com/ViktorChumak.politician

Новый главный военный прокурор Украины Виктор Чумак прокомментировал свое назначение. Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка поставил на эту должность 11 сентября.

- Мне всегда везло на "жизненные выкрутасы" - на участие в серьезных изменениях в жизни сотен или даже тысяч человек. Наверное потому, что я люблю делать в жизни что-то такое, что захватывает тебя целиком и полностью, и добавляет безумного драйва, - поделился он эмоциями в "Фейсбуке".

По словам Чумака, он в 1996 году служил в Академии пограничных войск и стал юристом. Затем в 2000 году - работал руководителем юридического управления Пограничных войск. Позже - в международном центре перспективных исследований и украинском институте публичной политики.

-  Я принимал участие в написании всех концепций реформирования уголовной юстиции. Потом уже была Рада, с созданием новых антикоррупционных органов, ГБР, и проектов законов по улучшению всей правоохранительной системы. Но я всегда понимал, что стержнем этой системы и краеугольным камнем является прокуратура, - подчеркнул новый военный прокурор. 

Чумак считает, что она была органом давления на непокорных политиков и упрямых бизнесменов. Теперь его задача - изменить характер и философию ее деятельности.

- Наверняка будут и ошибки: и по людям, и по решению. Но знаю, что мы сможем их и признать, и исправить. И у нас много союзников. Весь украинский народ, - подчеркнул преемник Матиоса.

Виктор Чумак - генерал-майор запаса, был народным депутатом Украины 7-го и 8-го созывов, участвовал в проведении Михаила Саакашвили через польско-украинскую границубаллотировался в президенты Украины. В феврале он с трибуны парламента заявил о прослушке.