Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сенцов оправдал "несколько несуразные" вопросы журналистов

Сенцов оправдал
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Вернувшийся в Украину экс-политзаключенный Олег Сенцов оправдал "стандартные и несколько несуразные" вопросы журналистов на пресс-конференции, которую давал совместно с Александром Кольченко 10 сентября. О своем отношении режиссер написал на своей странице в Facebook.

- Касаемо уровня вопросов, то сам формат пресс-конференции подразумевает их широту и некую поверхностность, поэтому вопросы были либо стандартные, либо несколько несуразные. Это одна из причин, почему я не люблю интервью: спрашивают о какой-то банальщине или напротив, пытаются ковыряться у тебя в душе как в собственном кармане, - подчеркнул Сенцов.

Он также отметил, что готов пойти на многое, лишь бы была свобода слова. Это относится и к вопросам журналистам, и к людям, которые пишут о режиссере неприятные вещи.

- Каждый журналист спрашивал о то, о чем хотел спросить и я готов отдать все что угодно за это их право, как и за право "простого народа" писать обо мне гадости. Ибо свобода для меня дороже всего на свете, - написал Олег Сенцов, который провел в заключении более 5 лет.

История вопроса

Олега Сенцова вернули в Украину в рамках обмена пленными с Россией в формате 35 на 35 7 сентября. Экс-политзаключенный 10 сентября дал пресс-конференцию, которую пользователи сети начали обсуждать из-за "странных" вопросов представителей СМИ. В результате произошел журналистский скандал - за призыв корреспондента "Громадського" Богдана Кутепова к физической расправе "за тупые вопросы" пришлось публично извиняться его руководству.

Больше об этом инциденте читайте в статье

Пресс-конференция Сенцова и Кольченко обернулась журналистским скандалом

В тему

Сенцов - журналистам в Киеве: Я не хочу выходить в тираж, становиться свадебным генералом