Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-конференция Сенцова и Кольченко обернулась журналистским скандалом

Пресс-конференция Сенцова и Кольченко обернулась журналистским скандалом
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Освобожденные в рамках обмена пленными Олег Сенцов и Александр Кольченко 10 сентября дали первую пресс-конференцию. Но предметом обсуждений стали не сколько их ответы, столько вопросы журналистов. На один из них резко отреагировал в Фейсбуке корреспондент “Громадського” Богдан Кутепов. Изданию даже пришлось извиниться за своего сотрудника. 

- Я считаю так: чтобы не было потом визга о притеснениях свободы слова, журналистов должны пиз**ть сами журналисты. А журналисток - журналистки. Тех, которые ставят тупые вопросы, просто сажать на место и выводить из зала. А тех, кто под видом журналистов приходит провоцировать от Шария, Медведчука или из кремлевских помоек типа Страны.юа - беспощадно пиз**ть. С - Саморегуляция, - написал Кутепов.

Позже журналист добавил еще один абзац в свою публикацию в соцсети, где попытался объяснить - не следует воспринимать вышенаписанное всерьез.

-  UPD. В переводе на цивилизованную язык: я возмущен ситуацией, которая сложилась в украинской журналистике в целом. Этот пост не является призывом к физическому насилию и отражает только мою собственное мнение и (как и остальные моих публикаций типа "Аваков - черт!") Очевидно противоречит принципам и ценностям организации, где я работаю и которую я люблю. Любовь злая (текст автора без изменений, - Ред.) - добавил журналист “Громадского”.

Фото: Скриншот поста

Реакция Громадського: осуждаем и будем разбираться 

В “Громадськом” осудили публичные высказывания своего сотрудника и созвали редакционный совет.

- Организация осуждает публичные высказывания журналиста Богдана Кутепова в социальных сетях в адрес журналистов, работавших на пресс-конференции Олега Сенцова и Александра Кольченко и считает их недопустимыми. ОО “Громадское телевидение” системно защищает свободу и право журналистов выполнять свои профессиональные обязанности, и будет это делать в дальнейшем. В связи с ситуацией с Богданом Кутеповым будут созваны Редакционный совет и общее собрание, - сказано в заявлении.

КОНКРЕТНО

Что спросила журналистка “Страны”

На пресс-конференции журналист сайта “Правовой контроль” Дмитрий Кучер спросил у Сенцова:

- Скажите, пожалуйста, в чем именно вас обвиняют в Крыму? Обвинение заявило, что вы собирались подорвать памятник Ленину. Хочу услышать ваше личное мнение по поводу вашего ареста.

Режиссер ответил, что не совсем понимает вопрос - к тому же “уже есть полное расписание по судам. Все это проговаривалось”. Но журналиста не удовлетворил этот ответ, и он повторил свой вопрос на русском языке: “В чем вас обвиняют? Может, по-русски поймете?”. Сенцов отметил, что очень хорошо понимает украинский, но не понимает смысла вопроса.

После третьей попытки журналиста “В чем конкретно вас обвиняли в Крыму?” Сенцов ответил: “По протоколу - поджог офиса "Единой России" и попытке подрыва памятника Ленина”.

Тему с обвинениями продолжила журналистка портала “Страна.ua” Юлия Корзун. Она поинтересовалась, осталась ли прежней позиция Сенцова по поводу сфабрикованности обвинений:

- Вы уже сказали, в чем вас обвиняли в России. Во время процесса вы назвали эти обвинения сфабрикованными. Сейчас, после приезда в Украину, ваша позиция не изменилась, вы тоже отрицаете свою причастность к в чем вас обвиняли?

Сенцов ответил, что его позиция не изменилась и может повторить все то же, что говорил в суде.

В ТЕМУ

Какие еще странные вопросы задавали Сенцову и Кольченко

Это твоя первая пресс-конференция в жизни. Что ты по этому поводу хочешь сказать и с нами поделиться? Что ты сейчас чувствуешь?

***

Олег, твои письма и слова разбирали на цитаты. Что ты хотел бы сказать на своей первой после освобождения пресс-конференции этим людям, нам всем и тем, кто смотрит трансляцию?

***

Ретранслирую вопрос от простого народа, особенно от женской аудитории. Вы довольно неплохо выглядите. У вас была возможность заниматься спортом?