Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ открыло производство против Порошенко и Климкина

НАБУ открыло производство против Порошенко и Климкина
Фото: Фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство против экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба ведомства в ответ на информационный запрос агентства РБК.

- В связи с вышеизложенным детектив Национального бюро 23.08.2019 внес соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований на основании вышеупомянутого постановления Соломенского районного суда г. Киева, - сказано в сообщении.

Расследования против бывшего главы государства ведутся и в ГБР, однако туда Порошенко на допросы не ходит. Днем ранее экс-президент заявил, что сотрудничает с Госбюро расследований, но не ходит на допросы, чтобы не превращать ситуацию в спектакль.

В общей сложности против пятого президента Украины Госбюро возбудило 11 уголовных производств. Инициатором всех исков является  экс-заместитель главы администрации президента и юрист Андрей Портнов. Он пять лет жил в Австрии, в середине мая 2019 года вернулся в Украину и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь Порошенко к уголовной ответственности.

В ЭТО ВРЕМЯ

Гонтареву могут допросить принудительно

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований принудительно привести на допрос Валерию Гонтареву,  экс-председателя Еацбанка Украины. С соответствующим ходатайством в суд обратилось следствие после того, как Гонтарева в августе дважды не явилась на допрос.