Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко объяснил, почему игнорирует допросы в ГБР

Порошенко объяснил, почему игнорирует допросы в ГБР
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Экс-президент Украины и народный депутат Петр Порошенко сотрудничает с Госбюро расследований, не не ходит на допросы, чтобы не превращать ситуацию в спектакль. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады.

- Пока ГБР будет играть роль подконтрольного органа Портнова, человека который связан с российскими интересами, я не хотел бы принимать участие в этом спектакле. Всю необходимою информацию, которая интересует ГБР, мы сегодня начали предоставлять и будем это делать дальше. Но не дадим превратить эту ситуацию в спектакль, который затрагивает интересы национальной безопасности., - заявил Порошенко.

Экс-президента ждали на допрос в ГБР 3, 6 и 10 сентября, но он не пришел. Адвокат Порошенко аргументировал его отсутствие работой в Верховной Раде. Тогда глава ГБР Роман Труба заявил, что Порошенко может прятаться за статусом парламентария, чтобы не приходить на допросы. 

Порошенко и ГБР

Против пятого президента Украины Госбюро возбудило 11 уголовных производств. Инициатором всех исков является  экс-заместитель главы администрации президента и юрист Андрей Портнов. Он пять лет жил в Австрии, в середине мая 2019 года вернулся в Украину и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь Порошенко к уголовной ответственности. 

Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива. Как минимум в пяти исках Порошенко проходит как свидетель.

25 июля состоялся первый допрос Порошенко, а 12 августа - второй. В последний раз он пришел в Госбюро с детьми.-  сыном Михаилом и дочерьми Евгенией и Александрой. Они держали плакаты в защиту свободы слова. Порошенко заявил журналистам, что не знал об участии детей в акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко против детектора лжи: публике нравится, юристы не одобряют