Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский представил нового главу МИД: "Я знаю Вадима очень много лет"

Зеленский представил нового главу МИД:
Фото: Фото: пресс-служба

11 сентября президент Украины Владимир Зеленский официально представил коллективу Министерства иностранных дел их нового руководителя Вадима Пристайко. Пресс-брифинг прошел возле здания МИД. 

- Сегодня я хочу представить вам человека, нашего нового министра иностранных дел. Хотя мне кажется, что "представить" - неправильное слово, потому что вы знаете Вадима Владимировича. Я знаю Вадима очень много лет... Я с ним работаю с ним работаю где-то четыре месяца... Я очень доволен нашей работой. Иногда есть сложные решения, сложные разговоры, были очень сложные звонки, в течение который и после которых нам нужно было решать за одну секунду. И я видел, как это делал Вадим, как он мне действительно очень помогал. Я благодарен ему, - сказал украинский лидер.

В ходе своей речи Зеленский пошутил о том, что Офис президента не переезжает. 

- Немного завидую. У вас лучшее место и лучшее здание. Не бойтесь, вы не переезжаете – мы не хотим захватить это здание. Диктаторства в Украине нет, - сказал украинский лидер.

Пристайко был назначен главой МИД Украины 29 августа. "За" были 310 новоизбранных депутатов и никто - "против".

Дипломат занимается международными делами с 1994 года. Начинал с тематики международной торговли.

С 1997 года работает в структуре МИД. Он был замом министра иностранных дел Украины и послом Украины в Канаде, возглавлял миссию Украины при НАТО. Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса.

С мая 2019 года вошел в состав СНБО. Параллельно работал заместителем руководителя Офиса президента по внешнеполитическим вопросам, заняв эту должность после внезапного отказа Елены Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый глава МИД обозначил внешнеполитические приоритеты ведомства

Он уверен, что Украине нужно научиться эффективно использовать опыт и ресурсы ЕС и НАТО.