Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генсек ООН рассказал о своем отношении к Крыму и состоявшихся "выборах" на полуострове

Генсек ООН рассказал о своем отношении к Крыму и состоявшихся
Фото: Фото: Укринформ

Пресс-секретарь генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик заявил, что позиция генсека по поводу Крыма соответствует резолюциям Генассамблеи, которая признает полуостров частью Украины. Однако, комментировать так называемые "выборы" в аннексированном Крыму он не может - нет мандата. Об этом Дюжаррик рассказал в комментарии Укринформу.

- В том, что касается непосредственно ситуации в Крыму, позиция генерального секретаря последовательна и совпадает с резолюциями Генеральной ассамблеи, в частности, относительно территориальной целостности Украины, которая была принята на 68-й сессии, - заявил Дюжаррик.

Пресс-секретарь генсека также добавил о соответствии своей позиции принятой на 73-й сессии Генассамблеи резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и городе Севастополь, Украина”. В ней ассамблея подтвердила приверженность территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Что касается состоявшихся "местных выборов" в Крыму 8 сентября, Дюжаррик не комментирует их. Поскольку у него отсутствует мандат для этого.

- У нас нет мандата, чтобы комментировать эти выборы. Мы обычно не комментируем, если у нас нет мандата, - резюмировал Дюжаррик.

8 сентября в  России прошли местные выборы. В аннексированном РФ Крыму жителям полуострова также предлагали проголосовать. Согласно информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, свои голоса отдали лишь 28,28% жителей полуострова. На его взгляд, тем самым они продемонстрировали "выразительное неприятие России".

Европейский Союз, США, Латвия, Литва, Эстония, Румуния, Грузия и Польша не поддерживают проведение "выборов" на аннексированном полуострове. Представитель ЕС подчеркнул: избранные населением Крыма и Севастополя "представители" не будут признаны в таком качестве Евросоюзом.

Читайте также

ООН опубликовала доклад о многочисленных фактах нарушения прав человека в Крыму

Новости по теме: ООН Новости Крыма