Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Местные" выборы в Крыму: США не признают, ЕС - осуждает

Фото: Фото: ВИТАЛИЙ ПАРУБОВ

8 сентября в  России прошли местные выборы. В аннексированном РФ Крыму жителям полуострова также предлагали отдать свои голоса. Именно последний факт и вызвал осуждение со стороны власти нескольких стран. Представители США и Европейского Союза 9 сентября также сделали свои заявления по этому поводу. Они не признают результаты "выборов".

- Мы осуждаем незаконные действия России в Крыму и еще раз подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, - говорится в сообщении посольства США.

В Европейском Союзе также не поддерживают проведение "выборов" на аннексированном полуострове. Представитель ЕС подчеркнул: избранные населением Крыма и Севастополя "представители" не будут признаны в таком качестве Евросоюзом.

- Европейский союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международного права. Поэтому Европейский Союз не признает проведение выборов на Крымском полуострове, - говорится в заявлении спикера дипслужбы ЕС. 

Справка КП

Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров считает, что на псевдовыборах крымчане показали "выразительное неприятие России". На своей странице в Facebook он написал, что так называемые "выборы" бойкотировали более 70% избирателей. Как утверждает Чубаров, по состоянию на 18:00 8 сентября явка среди населения аннексированного Крыма составила 28,28%.

- Выразительное неприятие России в оккупированном ею Крыму. Примечательно то, что к демонстративному бойкоту "выборов" со стороны подавляющего большинства крымских татар и этнических украинцев, откликнувшихся на соответствующие призывы Меджлиса крымскотатарского народа, к избирательным участкам не пришли также многие из тех, кто еще пять лет назад размахивал российским триколором на крымских площадях, - отметил подчеркнул Чубаров.

Ряд стран также не признали "выборы" на полуострове. Соответствующие заявления обнародовали министерства иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Грузии и Польши, сообщает Радио Свобода.

В тему

Грузия не признала так называемые выборы в Крыму