Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада может распустить ЦИК, состав которого обновил Порошенко год назад

Рада может распустить ЦИК, состав которого обновил Порошенко год назад
Фото: Фото: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде с просьбой распустить Центральную избирательную комиссию. Об этом сообщает РБК-Украина.

- В Верховную Раду поступило представление на увольнение членов ЦИК. Это представление было передано Андрею Клочко в его профильный комитет (по вопросам государственной власти и местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, - ред.). Представление Зеленского уже передали профильному комитету, - заявили в пресс-службе Рады. 

Также изданию рассказали, что в ближайшее время комитет обговорит этот вопрос на заседании. Предполагается, что роспуск ЦИК аргументирован рядом нарушений на президентских и парламентских выборах.

Информацию о роспуске ЦИК подтвердил и первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, пишет Интерфакс.

- Это дело не завтрашнее. Возможно, на этой неделе будет вынесено в зал. Возможно, нет, - сказал депутат журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, после публикации решения об увольнении членов ЦИК у парламентских фракций будет три дня на то, чтобы подать главе государства свои предложения по кандидатурам в новый состав комиссии.

- Если на этой неделе будет проголосовано, например, в четверг, в пятницу будет опубликовано... Тогда аж до следующей среды (могу быть поданы кандидатуры - ИФ). Когда мы проголосуем эту ситуацию, … зал поддержит, тогда открывается возможность - конечно, после публикации этого решения в установленном законом порядке - для подачи кандидатур, - добавил Корниенко.

В сентябре 2018 года Верховная Рада на вечернем заседании уволила 13 членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек. Среди них - бывший глава комиссии Александр Охендовский и его заместители Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера, которые проработали в ЦИК 14 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада приняла закон об импичменте, предложенный Зеленским.

Не без скандала: оппозиция обвинила Разумкова в нарушении процедуры.