Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР снова не дождались Порошенко

В ГБР снова не дождались Порошенко
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Петр Порошенко 10 сентября снова проигнорировал повестку на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщает "УП".

По заявлениюа пресс-секретаря ГБР Анжелики Ивановой, допрос Порошенко должен был начаться в 9:30 во вторник, 10 сентября. Он касался дела о государственной измене о невыполнении решения суда относительно назначения членов Высшего совета правосудия.

"Приглашение присылали. Порошенко не пришел на допрос. На сегодня у Петра Порошенко запланирован еще один допрос. Время уточняется".

Где в этот момент находился экс-президент, впрочем, видела вся страна - в прямой трансляции с утреннего пленарного заседания Верховной Рады Порошенко несколько раз мелькнул в кадре. На это обратил внимание следователей и адвокат Порошенко Игорь Головань 

"ГБР почему-то не учитывает календарь пленарных заседаний Верховной Рады ... они должны понимать, что работа парламента - это уважительная причина неявки на допрос", - подчеркнул адвокат. Он добавил, что, по его мнению, спекуляции ГБР вокруг имени Порошенко и направляемых ему повесток "уже всем надоели".

Кроме того, Головань сообщил, что принес в ГБР показания Порошенко, но не уточнил, по какому делу.

Напомним, на предыдущий допрос в ГБР Петр Порошенко также не явился. Его адвокат сообщил, что повестка, которую получил президент, выписана с нарушением сроков и не может считаться действительной.

В Госбюро спланирован уже целый график общения с экс-президентом. По словам Анжелики Ивановой, следующие допросы Порошенко запланированы на 10, 13, 18 на 27 сентября и 3 октября.

Порошенко и ГБР

Против пятого президента Украины ГБР возбудило 11 уголовных производств. Как минимум в четырех из них он проходит как свидетель.

Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива.

Все иски против Порошенко в ГБР подал экс-заместитель главы администрации президента и юрист Андрей Портнов. Он пять лет жил в Австрии, в середине мая 2019 года вернулся в Украину и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь Порошенко к уголовной ответственности. 

На допросы в ГБР длительное время экс-президент не появлялся, обосновывая это тем, что назначенные даты совпадали с очень важными встречами за пределами страны. 25 июля состоялся первый допрос Порошенко, а 12 августа - второй. Тогда он пришел в Госбюро с детьми - сыном Михаилом и дочерьми Евгенией и Александрой. Они держали плакаты в защиту свободы слова. Порошенко заявил журналистам, что не знал об участии детей в акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко против детектора лжи: публике нравится, юристы не одобряют

Суд разрешил следователям Государственного бюро расследований (ГБР) допросить пятого президента Петра Порошенко с применением полиграфа.