Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко снова не явился в ГБР на допрос

Порошенко снова не явился в ГБР на допрос
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бывший президент Украины Петр Порошенко 6 сентября ждали в Государственном бюро расследований на допрос - и он снова не пришел. Об этом сообщил глава ГБР Роман Труба.

"Как и предполагалось, пятый президент Украины снова проигнорировал допрос в ГБР. Сегодня наши следователи хотели получить показания Петра Порошенко в уголовном производстве относительно возможного вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда города Киева", - написал Труба.

По его словам, избегание допросов с использованием сомнительных причин – "сценарий не очень эффективен как для человека, которому нечего скрывать и есть что сказать в свою защиту".

Фото: Роман Труба\telegram

"Сомнительной" глава ГБР назвал причину, озвученную адвокатом Игорем Голованем, который пришел в ведомство к 10.00 и сообщил, что повестка, которой Петра Порошенко вызывали на допрос, не действительна, так как сроки ее подачи не были выдержаны.

Кроме того, Труба считает, что ходить на допросы Порошенко все равно придется, если не сейчас, то с января 2020 года – когда вступит в силу закон об отмене неприкосновенности нардепов. Кстати, теперь, когда экс-президент заседает в парламенте, ГБР стало проще доставлять Петру Алексеевичу повестки - это можно делать через Аппарат Верховной Рады.

До этого Петра Порошенко ждали в ГБР 3 сентября. Тогда народный депутат не пришел на допрос, так как участвовал в заседании Верховной Рады. Бывшего гаранта вызвали к 14.00, но к этому времени только закончилось утреннее заседание.

Порошенко и ГБР

Против пятого президента Украины ГБР возбудило 11 уголовных производств. Как минимум в четырех из них он проходит как свидетель.

Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива.

Все иски против Порошенко в ГБР подал экс-заместитель главы администрации президента и юрист Андрей Портнов. Он пять лет жил в Австрии, в середине мая 2019 года вернулся в Украину и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь Порошенко к уголовной ответственности. 

На допросы в ГБР длительное время экс-президент не появлялся, обосновывая это тем, что назначенные даты совпадали с очень важными встречами за пределами страны. 25 июля состоялся первый допрос Порошенко, а 12 августа - второй. В последний раз он пришел в Госбюро с детьми.-  сыном Михаилом и дочерьми Евгенией и Александрой. Они держали плакаты в защиту свободы слова. Порошенко заявил журналистам, что не знал об участии детей в акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко против детектора лжи: публике нравится, юристы не одобряют

Суд разрешил следователям Государственного бюро расследований (ГБР) допросить пятого президента Петра Порошенко с применением полиграфа. 

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР допрос