Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обмен пленными: в Кремле отказываются называть имена выданных Украиной лиц

Обмен пленными: в Кремле отказываются называть имена выданных Украиной лиц
Фото: Дмитрий Песков. Фото: Википедия

В России не расскрывают имена о вернувшихся 7 сентября в страну в рамках обмена с Украиной лицах. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался отвечать на этот вопрос. Об этом сообщает российское информагенство ТАСС.

- Оставляю без ответа этот вопрос, никак не комментирую, - заявил Песков, отвечая на вопрос об обещанном списке переданных России пленных.

Кроме того, он оставил без ответа вопрос, получат ли российское гражданство украинцы, прибывшие по обмену в Москву. А вот что касается отсутствия президента Владимира Путина в аэропорту, куда прибыл самолет с выданными России лицами, Песков заявил, что в этом не было необходимости.

- В целом это не прерогатива главы государства. Глава государства свою часть пути прошел, чтобы этот обмен смог состояться. И это является главным, а не приезд или неприезд в аэропорт, - сказал представитель Кремля.

Украинские СМИ опубликовали часть имен тех, кого Украина отдала российской стороне в обмен на своих пленных. С этим списком можете ознакомиться в статье "Большой обмен: Кого и какой ценой Зеленский вернул в Украину из тюрем России?".

Обмен пленными между Украиной и Россией состоялся 7 сентября в формате 35 на 35. У президента Владимира Зеленского отметили, что после этого главы двух государств созвонились и обсудили дальнейшие действия

- Стороны подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога. Также президенты двух стран договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. Кроме того, речь шла о дальнейших шагах в рамках Минского процесса по урегулированию конфликта на Донбассе, - сказано в сообщении пресс-службы Зеленского.

В тему

Обмен пленными: Сенцов от госпитализации отказался, Клыха поместили в реанимацию