Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проходить реабилитацию в "Феофании" остаются восемь бывших пленных

Проходить реабилитацию в
Фото: Фото: ДПСУ

В настоящее время в поликлинике "Феофания" находятся 8 украинцев. Тяжелых больных среди них нет, но Станиславу Клыху требуется спецпомощь. Об этом во время брифинга сообщил главврач Игорь Семенив.

- Очень важным на данный момент этапом нашего лечения является психологическое лечение. Вы понимаете, что любая тюрьма не добавляет здоровья, а наоборот, поэтому есть определенные ситуации в наших пациентов, которые имели заболевания, но они обострились. Но на первый план на сегодня, все-таки, выступает психологическая реабилитация. Очевидно, им вспоминать о каждом дне пребывания в плену, тюрьме очень сложно, трудно и больно. Поэтому мы стараемся отвлечь их, работают наши психотерапевты, психиатры, проконсультировали каждого, - заверил он.

По словам Семенива, бывшие пленные также будут общаться с представителями Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Представители власти ответят на социальные или организационные вопросы, возникнувшие у освобожденных.

7 сентября в "Феофанию" для проведения медицинского осмотра и реабилитации привезли 11 украинцев, удерживаемых на протяжении долгого времени в России. Среди них: Олег Сенцов, Роман Сущенко,  Эдем Бекиров, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Евгений Панов и Артур Панов.

Сенцов в тот же день заявил, что отказывается от госпитализации. Позже сообщили, что Панова и Кольченко разместили в ЛОР-отделении, а Клыха - в реанимационном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обмен: Кого и какой ценой Зеленский вернул в Украину из тюрем России?

В этот раз все получилось. 7 сентября в Украину вернулись 35 "пленных", которые незаконно удерживались в российских тюрьмах и СИЗО: 24 моряка и 11 политзаключенных.