Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине с февраля открыто почти 3000 производств, связанными со служебными преступлениями и коррупцией

В Украине с февраля открыто почти 3000 производств, связанными со служебными преступлениями и коррупцией
Фото: Фото: dbr.gov.ua

В Украине с февраля сотрудники Госбюро расследований (ГБР) открыли 2670 производств, связанных с преступлениями в сфере служебной деятельности и коррупции. Среди этих "разных преступлений" по 165 производствам фигурантам дел сообщили о подозрении, по 149 - материалы дела направлены в суд, 6 - есть обвинительные приговоры. Как подчеркнул глава глава ведомства Роман Труба в колонке на сайте Украинской правды, за большинством преступлений стоят деньги.

Несмотря на многочисленные вопросы о "громких делах" и фигурирующих в них топ-чиновниках, глава ведомства отмечает: задача ГБР состоит в искоренении "системных преступлений".

- Это коррупция на таможнях, где годами бесперебойно работают отлаженные схемы. Это применения силы там, где для этого нет оснований. Это пытки в тюрьмах и построение бизнеса на потребностях осужденных людей. И за большинством всех преступлений стоят деньги, - рассказал Роман Труба.

Он отметил, что коллеги из Национального антикоррупционного бюро "расследуют только "верхушку айсберга" - возможные неправомерные действия топ-чиновников". А расследованием основной части коррупционных преступлений занимаются сотрудники ГБР.

- Нам подследственны сотни тысяч государственных служащих, правоохранителей - от полицейских до руководителей подразделений в Генеральной прокуратуре Украины, - подчеркнул глава Госбюро расследований.

Труба также напомнил о нескольких делах, где фигурируют суммы от 500 тысяч до 100 миллион гривен. Среди них дело, когда за руководящую должность в "Укроборонпроме" мошенники требовали 570 тысяч долларов от бывшего сотрудника "Укрспецэкспорта". Злоумышленников задержали при передаче половины суммы.

- Представляете, полмиллиона долларов за должность государственного служащего - а еще говорят, что государственная служба не престижная. К сожалению, такая практика существует, чтобы в дальнейшем "отбивать" эти деньги на коррупционных схемах, - объяснил глава ведомства.

Справка КП

Кабмин 4 сентября расширил полномочия Госбюро расследований. Теперь ведомство может осуществлять оперативное сопровождение, проводить оперативно-розыскную работу, выявлять преступления, предотвращать их. По словам главы ГБР Романа Трубы, этих изменений ждали полтора года. 

- Нам бы еще дать право на прослушивание, но это следующая страница в истории, и думаю, она будет, - добавил Труба и анонсировал конкурс на 268 оперативных должностей в ведомстве.

Больше об этом читайте в статье

Кабмин расширил полномочия Госбюро расследований

Новости по теме: ГБР Коррупция в Украине