Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К парламенту Грузии согнали стадо овец, некоторые проникли в здание

К парламенту Грузии согнали стадо овец, некоторые проникли в здание
Фото: Фото: 1tv.ge

8 сентября жители Тбилиси устроили протест против поддержки депутатами главы Кабинета министров под руководством Георгия Гахарии. Митингующие пригнали под здание правительства Грузии стадо овец и создали "коридор позора" для депутатов. Об этом сообщает 1tv.ge.

- Часть "овец" находится внутри парламента. Только эти овцы могут получать приказы, нажимать на кнопки по голосованию, - заявил один из лидеров движения "Стыдно" Гига Макарашвили.

В это время депутаты парламента рассматривают вопрос выражения доверия правительству. 

Позже на заседании был объявлен перерыв, депутат от оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Эмзаро Квициани вышел на улицу, где протестующие встретили его с криками "предатель". Действия митингующих вывели из себя депутата и он бросился на толпу, однако полицейские его отвели в сторону.

По словам участников акции, Квициани нанес физическое оскорбление их соратникам и теперь они требуют, чтобы полиция задержала народного избранника. 

Напомним, 2 сентября премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что выполнил свою "миссию", поэтому подал в отставку. На его должность претендует нынешний министр внутренних дел Георгий Гахария, кандидатуру которого депутаты рассматривают на этом заседании парламента, 8 сентября. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих, которые требовали у правительства отставки главы Парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури. Гнев людей вызвала ситуация, произошедшая 20 июня на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Там случилась стычка между оппозиционными депутатами и представителями российской стороны. Президент ассамблеи — депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов — занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. 

Сначала митингующие пытались прорваться к российским депутатам, а потом принялись бросать в них яйца. Полиции пришлось даже применить слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В ответ участники начали бросать бутылки, палки, вступать в драки и отбирать у полицейских щиты.

Фото: 1tv.ge 

 

Фото: 1tv.ge 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мамука Бахтадзе уходит с должности премьер-министра Грузии

Во главе правительства чиновник пробыл чуть больше года.