Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мамука Бахтадзе уходит с должности премьер-министра Грузии

Мамука Бахтадзе уходит с должности премьер-министра Грузии
Фото: Фото: facebook.com/bakhtadzemamuka/

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку. Чиновник заявил в Facebook, что свою "миссию" он выполнил, поэтому покидает данную должность. Бахтадзе заявил, что "выполнил свою миссию на данном этапе" и решил уйти в отставку. 

- Нашей главной задачей было вывести отношения с США, Европейским союзом и НАТО на качественно новый уровень и представить возросшую стратегическую роль Грузии в регионе. Я хотел бы с гордостью отметить, что эти отношения сегодня находятся на самом высоком историческом уровне. Наши международные позиции никогда не были такими сильными и нуждаются в особой заботе и дальнейшем укреплении. Теперь Грузия стала ближе к европейской семье, чем когда-либо прежде, - отметил Бахтадзе.

Также премьер-министр поблагодарил свою команду, членом которой он намерен оставаться и дальше.

- Для меня это была большая честь и одновременно большая ответственность. Я был и буду членом команды "Грузинской мечты" и преданным солдатом нашей страны. Я хочу поблагодарить своих предшественников и пожелать им успехов с будущим премьер-министром, - написал чиновник.

По законодательству Грузии, полномочия премьер-министра прекращаются с того момента, как он подает в отставку, но правительство продолжит свою работу до назначения нового премьер-министра.

Мамука Бахтадзе был утвержден парламентом Грузии 20 июня 2018 года. Как сообщают местные издания, новым премьер-министром Грузии может стать нынешний министр внутренних дел Георгий Гахария, а на должность главы МВД вернется Ираклий Гарибашвили, который уже руководил этим ведомством ранее.

Что не так в Грузии

В июне текущего года на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих, которые требовали у правительства отставки главы Парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури. Гнев людей вызвала ситуация, произошедшая 20 июня на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Там случилась стычка между оппозиционными депутатами и представителями российской стороны. Президент ассамблеи — депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов — занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. 

Поступок Гаврилова вызвал сильные недовольства оппозиции: члены партии "Европейская Грузия" обвинили власти и председателя парламента в том, что они допустили российского чиновника до почетного места и дали ему выступить не на грузинском языке. Они сначала пытались прорваться к российским депутатам, а потом принялись бросать в них яйца. Сергей Гаврилов открыто говорил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По информации грузинской оппозиции, он воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны. Другие чиновники извинились за то, что "представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии".

Когда российские депутаты покинули Тбилиси, стихийная акция все равно продолжилась. Полиции пришлось даже применить слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В ответ участники начали бросать бутылки, палки, вступать в драки и отбирать у полицейских щиты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грузии телеведущий лишился работы из-за того, что в эфире обругал Путина