Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдепе США прокомментировали обмен пленными: Украина должна быть готовой к "тяжелым компромиссам"

В Госдепе США прокомментировали обмен пленными: Украина должна быть готовой к

Американские дипломаты считают, что Украина должна найти способ вернуть пленных из тюрем России. И ради этого, возможно, придется пойти на "тяжелые компромиссы". Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент, передает "Голос Америки".

- Я думаю, что украинские лидеры должны найти путь возвратить заключенных, и иногда это означает тяжелые компромиссы. Но мы отмечаем приверженность украинской власти попыткам принести мир на Донбасс и предпринять все необходимые шаги, чтобы украинцы, которые несправедливо удерживаются Россией, вернулись домой, - сказал Кент.

Представитель Госдепа США отметил, что в результате российской агрессии 13 тысяч украинских граждан были убиты, более 100 украинских и крымскотатарских политических заключенных находятся в России.

По словам Кента, Соединенные Штаты остаются преданными украинской власти, которая пытается принести мир на Донбасс и использует все необходимые шаги, чтобы украинцы, которые несправедливо содержатся в России, вернулись домой.

Напомним, российская сторона анонсировала обмен пленными, который якобы должен был состояться в ночь на 7 сентября. Однако, у президента Владимира Зеленского пока что не обсуждают со СМИ эту тему. Руководитель Офиса президента (ОП) Украины Андрей Богдан отмечает, что не может комментировать взаимное освобождение удерживаемых лиц с Россией. 

Больше информации об обмене пленными в статье

У Зеленского рассказали об анонсированном российской стороной обмене пленными