Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского рассказали об анонсированном российской стороной обмене пленными

У Зеленского рассказали об анонсированном российской стороной обмене пленными
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

У президента Владимира Зеленского пока что не обсуждают со СМИ анонсированный российской стороной обмен пленными. Руководитель Офиса президента (ОП) Украины Андрей Богдан отмечает, что не может комментировать взаимное освобождение удерживаемых лиц с Россией. Об этом он заявил 6 сентября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает Интерфакс-Украина.

Богдан рассказал о принципиальной позиции власти в отношении свободы и здоровья граждан Украины.

- Я не могу комментировать освобождение - не все знаю, не все могу говорить. Но я обещаю, и наша команда это будет доказывать, что граждане Украины - это наивысшая ценность для нашего государства, их свобода, их здоровье, их воля. Это принципиально, - заявил руководитель ОП.

Тем временем в неофициальном Twitter главы украинского государства (до конца остается неизвестным, насколько правдивая информация там публикуется, и кто ведет эту страницу) появилась информация, что обмен пленными состоится в ночь на 7 сентября. Правда, спустя несколько минут этот пост удалили.

Соответствующая новость с заголовком "Зеленский анонсировал обмен удерживаемыми с Россией в ночь на субботу" по состоянию на 22:12 по московскому времени с сайта "Интерфакс", как пишет Lenta.ru, была аннулирована. А ведь именно этот сайт распространил информацию об обмене, который якобы подтвердил Владимир Зеленский. Кроме того, они, ссылаясь на неофициальный аккаунт Зеленского, анонсировали обмен в формате 5 на 35 или 42 на 40. 

Подчеркнем, официальных заявлений пресс-службы президента или самого Владимира Зеленского по поводу анонсированного российской стороной обмена нет ни на сайте главы государства, ни в его официальных аккаунтах. Кроме того, официальные лица также не дают комментариев по этому поводу.

Справка КП

Представлявший интересы российских заключенных адвокат Валентин Рыбин 6 сентября заявил, что президент Украины Владимир Зеленский уже подписал указы о помиловании 12 граждан России.

- Выданы указы о помиловании порядка 12 осужденных россиян, которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене. Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена, - приводит слова Рыбина агентство Интерфакс.

Позже в комментарии УНИАН защищающий интересы российских заключенных Рыбин анонсировал дату обмена - якобы обмен должен состояться в субботу 7 сентября.

В конце августа также была информация о состоявшемся обмене пленными. Однако, в последний момент у президента Зеленского ее опровергли. Как это было, читайте в статье

30 августа обмена политзаключенными между Украиной и Россией не будет