Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ядерные бомбардировщики США скоро появятся возле границ Украины

Ядерные бомбардировщики США скоро появятся возле границ Украины
Фото: Фото: barksdale.af.mil

Командование ВВС США в Европе сообщило, что их четвертый стратегический бомбардировщик  совершил посадку на авиабазе Ферфорд в Великобритании.

Эти самолеты уже провели серию тренировочных полетов над Англией, Шотландией, а также над Норвежским морем. Один B-2 Spirit впервые совершил перелет в Исландию с кратковременной посадкой для дозаправки на авиабазе Кефлавик, после чего вернулся в Англию.

Чем опасен Boeing B-52H Stratofortress

B-52H Stratofortress является самым крупным и тяжелым боевым самолетом ВВС США, что дает ему определенные преимущества при выполнении боевых задач. Он способен подниматься на высоту 15 километров и развивать скорость до 1000 км/час. Основным преимуществом является "глобальная" дальность полета. Боевой радиус без дозаправки может превышать 7 тыс. км. Бомбардировщик оснащен системой дозаправки в воздухе, из-за чего может оставаться в небе на протяжении 40-45 часов. И это дает ему возможность поражать цели в любых районах земного шара.

Все модификации B-52Н были способны применять свободнопадающие бомбы разных типов, в том числе и ядерные. Он может нести 51 бомбу весом 227 кг. Основной специальный свободнопадающий боеприпас - восемь тактических термоядерных бомб B61 и B83.

Сейчас в составе ВВС США в строю 70 таких самолетов. Еще несколько сотен бомбардировщиков B-52Н находятся на хранении и могут быть возвращены к службе после ремонта и модернизации. Таким образом, Соединенные Штаты располагают достаточно крупным парком стратегических бомбардировщиков с высокими характеристиками.

В свое время эти самолеты наделали много шума. В 1961 году В-52Н с двумя ядерными бомбами на борту упал близ Голдсборо в США, но тогда взрыва удалось избежать. В 1966 году еще один самолет с четырьмя атомными бомбами упал в море после столкновения с заправщиком в районе города Паломарес (Испания). Бомбы были подняты на поверхность после длительной, сложной и дорогостоящей спасательной операции с применением глубоководных аппаратов.

Все для парада НАТО  

Бомбардировщики B-52Н примут участие в учениях Ample Strike 19, Cobra Warrior, а также в авиашоу "Дни НАТО" в Чехии, которые уже идут.

В Ample Strike принимают около 1,2 тысячи военных из 19 стран. Цель учений - отработка взаимодействия наземных наводчиков с экипажами самолетов и вертолетов.

Во время авиационных учений Cobra Warrior, которые уже начались и продлятся до 20 сентября, будут задействованы около 50 самолетов различных типов из стран НАТО и Израиля.

Дни НАТО в Чехии, который пройдут 21-22 сентября, являются крупнейшим европейским фестивалем военно-воздушных и наземных сил Североатлантического альянса. На нем будут представлены образцы действующей и новейшей техники НАТО.

У любого военного учения и парада есть свой скрытый смысл – кого-то припугнуть и о чем-то намекнуть потенциальному противнику.

Портал Daily Military Defense разместил на YouTube ролик, в котором говорится, что США размещают В-52Н в Европе для "сдерживания потенциальной российской агрессии", а также чтобы "успокоить партнеров" в этом регионе. Иначе говоря, американцы вместе с британцами решили преподать урок России", а НАТО, посылает сигнал о возможностях, которыми обладает Альянс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США испытали ядерные бомбы, сбросив их с истребителя F-15

Это было второе подобное испытание, когда носителем зарядов стали истребители, а не стратегические бомбардировщики.

Новости по теме: Новости США Оружие