Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

После встречи с Зеленским сенаторы рассказали, когда США выделят Украине 250 миллионов помощи

После встречи с Зеленским сенаторы рассказали, когда США выделят Украине 250 миллионов помощи
Фото: Фото: twitter.com/USEmbassyKyiv

Если США до конца 2019-го из-за завершения финансового года не выделят Украине 250 миллионов долларов финансовой помощи на сферу безопасности, то это произойдет в 2020 году. Такое убеждение высказал глава подкомитета Сената по иностранным делам, сенатор  Рональд Джонсон на брифинге со своим коллегой сенатором от Демократической партии Кристофером Мерфи 5 сентября возле здания Офиса президента после встречи с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Джонсон рассказал, что совместно с коллегами встречался с президентом Дональдом Трампом, которому было направлено письмо с убеждением предоставить финпомощь Украине в этом году.

- Если этого не произойдет, мой коллега Крис Мерфи в бюджетном комитете, и мы уверены, что примем соответствующее решение о предоставлении этой финансовой помощи в следующем финансовом 2020-м году, - сказал он.

Сенатор указал, что предоставление военной помощи Украине неоднократно единогласно принималось Конгрессом США.

- И сейчас, с учетом того, что у нас завершается финансовый год, будет ли принято это решение - зависит от временного фактора, потому что мы в конце финансового года, - пояснил Джонсон, также не упустив возможности подчеркнуть "прочность и нерушимость" поддержки украинцев   со стороны Соединенных Штатов.

Обсудили с Зеленским поддержку Украины в сферах безопасности и энергетики

Как сообщается на сайте президента Украины, Владимир Зеленский, прежде всего, гпоблагодарил "стратегического партнера США за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", за активную позицию относительно необходимости предоставления Украине дальнейшей помощи в сфере безопасности, за последовательное противодействие проекту "Северный поток - 2". Он также выразил надежду, что объемы этой помощи будут увеличиваться.

Помимо этого, Зеленский отметил и последовательную политику санкций США против России, обратив внимание на российскую "паспортизацию" граждан Украины на Донбассе и необходимость соответствующего реагирования.

- Стороны обсудили сотрудничество в сфере энергетической безопасности, в частности подчеркнули важность диверсификации поставок в Украину энергоносителей путем налаживания их доставки из США. Собеседники положительно отметили подписанный Меморандум между Украиной, Польшей и США о поставках американского сжиженного газа, - сообщает пресс-служба президента.

Справка КП

Как писала "КП" в Украине", 5 сентября сенаторы Рональд Джонсон и Кристофер Мерфи прибыли в Украину. Они встретились с новым генеральным прокурором Украины Русланом Рябошапкой. В ходе нее глава Генпрокуратура поделился с дипгостями "своими взглядами относительно антикоррупционных реформы в Украине".

В тему

США "не принимали никаких решений" о сокращении военной помощи Украине