Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мост в Станице Луганской: восстановительные работы продолжаются

Мост в Станице Луганской: восстановительные работы продолжаются
Фото: Фото: oga.gov.ua

В Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА)5 сентября сообщили о начале работ по расширению дороги от КПВВ "Станица Луганская" до разрушенного моста. На месте работают 9 специалистов с привлечением трактора и катка. Ими выбирается грунт с обочины для дальнейшей засыпки обочины щебнем и укладки асфальта, передает пресс-служба ведомства.

После 9 сентября, как специалисты закончат выполнение работ по левой стороне дороги, они ту же работу выполнят на противоположной стороне. В Луганской ОВГА подчеркивают, что пиротехники очистили участок грунтовой дороги, которую планируют использовать как технологическую для подъезда строительной техники в нижней части моста.

Под мостом пока что работы не проводились 

За 125 метров от слома моста работы были остановлены. Поскольку украинской стороне не поступили гарантии безопасности от так называемой "ЛНР" на выполнение пиротехническим подразделением работ непосредственно возле моста.

В ходе двухчасовых переговоров между офицером СЦКК и представителями СММ ОБСЕ украинские специалисты так и не получили гарантии безопасности со стороны псевдореспублики. Поэтому под мостом 5 сентября работы не проводились.

- От так называемой "ЛНР" было заявлено, что у них на мосту отсутствует человек, уполномоченный предоставлять гарантии безопасности и принимать соответствующие решения, - они не получали никаких указаний относительно действий по допуску нашей стороны для выполнения работ под мостом. Все эти переговоры были зафиксированы СММ ОБСЕ, - резюмируют в Луганской областной военно-гражданской администрации.

Официально: следующая встреча миссии с представителями СЦКК относительно предоставления гарантий безопасности для проведения работ под мостом состоится 6 сентября в 9:30 на мосту.

Справка КП

К ремонту разрушенного моста приступили после предварительного разминирования территорий. С 1 по 6 августа в упомянутом районе спасатели изъяли там 49 взрывоопасных предметов на территории, общей площадью 0,41 га.

25 августа украинской стороне пришлось приостановить демонтаж конструкций в районе моста в Станице Луганской, который начали за день до этого. В Минске 4 сентября на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Украина подняла несколько вопросов, среди которых и важность деполитизации ремонта моста в Станице Луганской.

- Чтобы работы были завершены к концу осени украинские мостостроители готовы работать над его восстановлением круглосуточно и без выходных. Подчеркиваем: весь процесс ремонта мостового перехода должен быть полностью деполитизирован, - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Читайте также

В Минске украинская сторона согласовала возвращение "национализированного" объекта

Новости по теме: Станица Луганская мосты ОБСЕ