Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мушкетеры Зеленского, или Зачем лишать Авакова Нацгвардии

Мушкетеры Зеленского, или Зачем лишать Авакова Нацгвардии
Фото: Фото: Униан

Аваков выиграл бой за кресло министра МВД, но ему придется принести жертву - президент Владимир Зеленский внес с Раду законопроект, которым просит депутатов переподчинить лично ему Национальную гвардию Украины. А это порядка 60 тысяч военных, спецназ, танковые, артиллерийские части… Из силовой империи, которую Арсен Борисович создавал с 2014 года, выпадает целая армия. В свою очередь президент укрепляется не только политически, но и физически, получая под свое абсолютное начало что-то вроде королевских мушкетеров. 

Де Тревиль уже назначен

Законопроект очень лаконичен: из прежней редакции удаляются слова о том, что Нацгвардия находится в составе МВД Украины, и добавляется утверждение, что президент лично назначает и увольняет командующего. Читай, ставит во главе своего войска преданного де Тревиля. 

И такой человек уже на месте. 14 июня этого года Зеленский снял приставку и.о. с генерал-лейтенанта Николая Балана, дав ему в руки все бразды правления Нацгвардией.

- Это очень правильное назначение, Балан слывет хорошим руководителем и порядочным человеком, - рассказал "КП" в Украине" один из служащих НГУ. - По крайней мере, он кажется таким на фоне бывшего руководителя Юрия Аллегрова, которого ставил Петр Порошенко и сам же вынужден был уволить из-за коррупционного скандала. Балан не заангажирован политически, хороший стратег и руководитель. Мы надеемся, что с переходом под командование президента он добьется повышения зарплат и улучшения обеспечения.

Впрочем, нацгвардейцам и раньше жилось не худо. По крайней мере служащие ВСУ считали, что их обеспечивают хуже и питанием, и техникой, и медицинскими услугами. Аваков полагал себя отцом-основателем Нацгвардии (переформировал в нее бывшие внутренние войска) и старался свое войско не обижать.

По одной из версий, именно Нацгвардия под руководством Авакова должна была встать на пути пресловутого "путча Порошенко", ради которого министра МВД оставили в кресле. Будь она под началом Зеленского, тот бы сам скомандовал: "Подавите его!"

У Порошенко не получилось

- Петр Порошенко сам очень хотел подчинить себе Нацгвардию, но из-за личного конфликта с Аваковым и боязни разрушить видимость коалиции с "Народным фронтом" не продавливал этот вопрос, - считает политолог Олег Постернак. - Зеленский имеет в парламенте абсолютное большинство и в уступках Авакова особо не нуждается. Аваков же понимает, что его положение сейчас шаткое. Поэтому сам готов пойти на уступку, чтобы выиграть время для укрепления позиций - теснее подружиться с Коломойским, создать свою группу в Раде.

Политолог считает, что к спешке с законопроектом президента могло подтолкнуть также следующее:

- После того как в начале августа четверо наших военных погибли под Павлоплем, "Азов" совершил несанкционированный рейд в серую зону, были убиты немало боевиков. Об этом событии стараются не говорить, но именно оно могло сорвать договоренности по обмену заключенными между Украиной и Россией. Очень может быть, что желание навести порядок заставило Зеленского поторопиться.

Формально полк "Азов" подчиняется командующему НГУ, но фактически это армия в армии с руководством в "Гражданском корпусе", рассказывает источник в Нацгвардии.

- Полк базируется в Мариуполе, молодые ребята приходят туда по контракту, проходят обучение и через полгода-два уходят. Куда - неизвестно, - говорит наш собеседник.   

У Кучмы отобрали

В руках Арсена Авакова и помимо Нацгвардии есть достаточно сил. Это пограничные войска, спецназ, отряды полиции особого назначения вроде "Миротворца". То же сотрудничество с мощным "Гражданским корпусом". Он сам может устроить путч - было бы желание.

- За всю историю МВД в руках одного министра не было сосредоточено столько силы и власти, - считает ветеран МВД Олег Левинский. - Человек, подсказавший президенту идею убрать НГУ из-под начала министра внутренних дел, знал, что говорит. Главные задачи Нацгвардии остались те же, что у полиции - обеспечение общественного порядка, в том числе во время уличных протестов, охрана стратегически важных объектов. Полиция может повести себя как угодно: вмешаться, равнодушно наблюдать, поддержать - это как скажет министр. Нацгвардия же способна будет выступить противовесом. 

Колесо истории крутится вперед и назад. В 1995 году часть Национальной гвардии была передана в МВД как внутренние войска, часть взял под свое начало президент Леонид Кучма. Подразделение получило статус элитного, обеспечивалось лучшим довольствием и техникой. Это раздражало политических противников Кучмы. 

В январе 2000-го Рада проголосовала за расформирование "президентского спецназа", а в конце года грянул кассетный скандал и акция "Украина без Кучмы". Если связь между этими двумя событиями есть, то сугубо конспиративная. 

Мнения

- В большинстве развитых стран Национальная гвардия находится в подчинении либо президента, либо парламента, - говорит бывший замминистра МВД Михаил Корниенко. - У нас парламент молодой, логично, что президент как главнокомандующий возьмет это подразделение под себя.

- Из состава МВД Нацгвардию нужно было вывести давно. Но передать в Министерство обороны, - говорит эксперт-полицеист Олег Мартыненко. - Решение о ее применении должно приниматься не единолично, а коллегиальным органом, которым является Генеральный штаб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 сентября Рада рассмотрит 7 изменений Зеленского в Конституцию

В Основной закон их внесут, если за каждое из них проголосуют не менее 300 народных депутатов.