Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

80 лет с начала Второй мировой войны: президент Германии попросил прощения по-польски

80 лет с начала Второй мировой войны: президент Германии попросил прощения по-польски
Фото: Фото: REUTERS

Президент Германии попросил прощения за нападение нацистов. Речь Франк-Вальтер Штайнмайер произнес в день 80-летия с начала Второй мировой войны.

Памятные мероприятия начались в 04.40 утра 1 сентября в городе Велюнь (Польша), который первым подвергся атаке вермахта. Около 1200 человек 15-тысячного города погибли. Более трети жителей были евреями, выжившие евреи погибли в концентрационных лагерях.

Франк-Вальтер Штайнмайер произнес три фразы по-польски.

- Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Перед польскими жертвами германской тирании. Я прошу прощения, - цитирует его DW.

На рыночную площадь, где прошли памятные мероприятия, по оценкам журналистов, пришли несколько тысяч человек. Многие принесли свечи, а в качестве символического напоминания о трагических событиях прозвучала воздушная сирена.

Президент ФРГ сказал, что из-за немецких преступлений, ненависти и насилия 1 сентября 1939 года в Велюни начался "ад", добавляет tvp.info. Бомбардировку города он назвал "террористической атакой", которая должна была уничтожить Польшу и европейскую культуру, чтобы освободить место "для сумасшедших видений человека, который хотел доминировать над всем континентом".

Франк-Вальтер Штайнмайер заверил, что Германия не забудет и примет на себя "ответственность, которую преподнесла история". По его словам немцы мало знают о событиях в Велюни и пришло время это изменить.

Штайнмайер заявил, что в Европе нет другого места, кроме Польши, где ему было бы так трудно говорить на родном языке. "Кто бы мог ожидать, что такая решительная акция будет совершена цивилизованной нацией?", - добавил он.

Президент Польши Анджей Дуда назвал присутствие немецкого президента на памятном мероприятии "своего рода моральным искуплением".

Участие в памятных мероприятиях 1 сентября в Варшаве также принимают канцлер Германии Ангела Меркель и вице-президент США Майк Пенс. Дональд Трамп не смог прилететь из-за угрожающего штатам урагана. Также в Польше находится президент Украины Владимир Зеленский. Представителей России нет, так как польская сторона назвала Москву незаинтересованной в сохранении "духа исторической правды".

Нападение Германии на Польшу стало началом Второй мировой войны, в результате которой погибло по меньшей мере 55 миллионов человек, а по другим оценкам - до 80 миллионов. По оценкам, только в одной Польше погибло до 6 миллионов человек.

Все немецкие посольства в Польше 1 сентября приспустили флаги своей страны.

Фото
Фото
01 Сентября 201915:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начало Второй мировой войны в Польше отметят без России и Трампа

 

Новости по теме: Вторая мировая война