Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский и Макрон обсудили возвращение России в G7

Зеленский и Макрон обсудили возвращение России в G7
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Франции Эммануэль Макрон примерно полтора часа обсуждали проведение переговоров "нормандской четверки" и возвращение России в состав "Большой семерки". Об этом 30 августа сообщили в пресс-службе Офиса президента.

- Глава государства приветствовал позицию участников саммита относительно невозможности возвращения России в состав данной международной площадки в условиях войны на Донбассе. При этом президент Украины выразил обеспокоенность в связи с недавним обсуждением президентами Франции и США намерений пригласить Россию на следующий саммит "Семерки" в Соединенных Штатах в 2020 году, - сказано в сообщении.

Также Зеленский успел поговорить с турецким президентом Рейджепом Эрдоганом. С ним глава государства обсудил свой визит в Турцию, который запланирован на 7-8 августа.

- Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили планы по проведению в Киеве до конца текущего года очередного заседания Стратегического совета высокого уровня. Президент Турции проинформировал о результатах своего недавнего визита в РФ. В этом контексте турецкий лидер подтвердил неизменность поддержки со стороны Анкары суверенитета и территориальной целостности Украины, - сообщили в пресс-службе Офиса президента.

СПРАВКА КП

"Нормандский формат" был согласован в июне 2014 года. Уже в феврале 2015 года лидеры Украины, России, Германии и Франции провели самую продолжительную встречу по урегулированию конфликта, которая продлилась целых 17 часов.

По итогам этой встречи был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

В октябре 2016 года участники "нормандской четверки" приняли Дорожную карту по урегулированию конфликта на Донбассе, которая состоит из 30 пунктов, включая особый статус Донбасса и обмен заложников по схеме "всех на всех". В итоге, все эти пункты так и не были выполнены по сегодняшний день.

Уже в 2018 году переговоры по Украине прошли в Аахене, однако на них отсутствовал лидер России Владимир Путин. С тех пор все общение глав Германии, Франции, России и Украины проводилось только в телефонном формате.

В ТЕМУ

Удастся ли Зеленскому реанимировать "нормандский формат"

Конфликт на Донбассе продолжается уже более пяти лет. Смена власти в Украине должна была влить новую кровь в "нормандский процесс" и сдвинуть переговоры с мертвой точки. По мнению политолога Николая Спиридонова, у нового украинского президента будет больше возможностей для урегулирования ситуации, чем у его предшественника.