Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Текстов нет? Читайте заголовки!" Что нардепы напринимали ночью

Фото: Фото: REUTERS

"Меньше SMS, больше работайте!". Таким полушуточным напутствием президент Владимир Зеленский попытался выйти из некрасивой ситуации с не менее некрасивыми смс-ками, и депутаты яростно взялись за работу. Часами напролет они жали на кнопки, принимая документы, которых в глаза не видели. Да еще и радостно подстегивали себя в соцсетях – мол, видите, как пашем?!

"У меня прямо-таки кадрово-политический экстаз!", - написала на своей странице в соцсети депутат "Слуги народа" Виктория Страхова. А перед этим дала и вовсе ценную рекомендацию:

"Г-да, рекомендую смотреть не только переписку депутатов, а и новые законопроекты на сайте - там сейчас пошел экономический блок".

На деле "экономический блок" оказался заголовками десятков документов, о чем Виктории тут же сообщили подписчики. И получили еще более ценную рекомендацию – мол, текстов нет? Так читайте хоть названия! И составляйте себе списки интересного!

 

Такой ответ, по понятным причинам, интересующимся не понравился, поэтому рекомендация читать заголовки документов вместо самих документов, вызвала ответную реакцию.

"Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине. И?".

"Может, не всем депутатам в Трускавце объяснили, что законопроект – это не только название…".

"Что тут смотреть без текста?".

Надо сказать, что заголовки без текстов не сильно понравились и профильным экспертам.

"Дорогие друзья из парламента и их помощники! - обратился со своей страницы в соцсети банковский аналитик Виталий Шапран. - Я понимаю, что у вас запарка, но, наверное, стоит все же выкладывать тексты финансовых законопроектов на портале Рады. А то журналисты уже присылают запросы на комментарии. По названиям я догадываюсь, что в Раду зашел пакет прогрессивных законопроектов, но комментировать их без ознакомления с текстом невозможно. Спасибо".

Эксперты говорят: и запарка, и эйфория и огромный объем работы – все это понятно. Как понятно и то, что тексты законопроектов выставляют на сайт Рады сотрудники отдела регистрации законопроектов, у которых работы этой ночью было не просто много, а очень много. Как понятно и привычно для журналистов и то, что сайт ВР хронически "висит" и за один день поправить это невозможно.

Вопрос в другом. Зачем принимать десятки документов в первую же ночь "работы" не читая – кому это нужно? И к чему посылать своих избирателей "читать заголовки"?

ДОСЛОВНО

- Я против того, чтобы в первый день в парламенте принималась сотня документов, - говорит глава Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко. – Это означает, во-первых, отсутствие понимания депутатов, за что именно они голосуют. Во-вторых, это говорит о низком доверии партий к своим членам, поскольку если у них найдется время и они начнут читать эти законопроекты, могут проголосовать против. Так что сокращение количества представителей народа на Печерских холмах до 300 ложится в эту концепцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уляну на Зоряну, шило на мыло: что думают о первом дне Верховной Рады экономисты

В первый рабочий день депутаты отработали 13 часов кряду.