Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада уволила Юрия Луценко

Рада уволила Юрия Луценко
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Верховная Рада в первый рабочий день уволила Юрия Луценко с поста генерального прокурора Украины. За - 317 голосов. Утром он написал заявление об отставке.

К голосованию за увольнение Луценко приступили около 23.00. Когда спикер Рады Дмитрий Разумков пригласил к слову Юрия Луценко, его перебил сидевший в зале президент Владимир Зеленский.

- Давайте отпустим новоизбранный Кабинет министров домой, - предложил президент.

После этого слово взяла народный депутат Ирина Луценко и завила, что из-за конфликта интересов не будет участвовать в обсуждении увольнения Генпрокурора и по совместительству своего мужа.

После этого Разумков несколько минут пытался найти в зале Юрия Витальевича и даже собирался пропустить его выступление и начал голосование. Но в итоге глава ГПУ таки вышел на трибуну.

- Моей задачей было разрушить старую систему под названием ГПУ. Это мог сделать только человек вне системы, который пришел и МВД, и тюрьму, и Майдан. Я это сделал, - заявил Луценко и пожелал удачи новому генпрокурору. 

Теперь депутаты должны проголосовать за назначение на должность Генпрокурора Руслана Рябошапку.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Луценко приступил к работе генпрокурора Украины в мае 2016 года. До этого три раза был народным депутатом, в том числе и по списку Блока Петра Порошенко, с 2005 по 2010 годы - министром внутренних дел. 

Поскольку Луценко не мог занимать должность главы ГПУ из-за отсутствия юридического образования и опыта работы, Верховная Рада ради него внесла изменения в законодательство.

Луценко в 2012 году был приговорен к 4 годам тюрьмы по обвинению в превышении служебных полномочий и завладении государственным имуществом. В апреле 2013 года его помиловал тогдашний президент Виктор Янукович. После Революции достоинства в 2014 году Печерский райсуд отменил приговор Луценко.

6 июля в интервью "Новому времени" глава ГПУ обещал, что попросит увольнения сразу после избрания новой Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты избрали новый Кабинет министров: кто все эти люди

 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ