Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Запорожье продают дневники с серым Крымом, перевернутым флагом и рассказом о коррупции

В Запорожье продают дневники с серым Крымом, перевернутым флагом и рассказом о коррупции
Фото: Фото: Скриншот из видео TV5.

Запорожская школьница Мария Дорошенко пожаловалась на оформление дневника. Документ купила в магазине канцтоваров, но детали рассмотрела только дома. Издатели поместили в дневник карту Украины. Все регионы были разноцветными, а Крым – серым. Цвета государственного флага и вовсе поменяли местами. Это смутило Марию, передает местный телеканал TV5.

Все регионы в дневнике Маши яркие, а Крым - серый. Фото: Скриншот из видео TV5.

- Крым – это часть Украины. – отметила Маша. – Красить его в такой не очень яркий цвет на фоне всех остальных областей Украины – это какой-то пророссийский подтекст, я считаю. Это как-то влияет на мнение детей об их стране, потому что картинку они будут наблюдать целый год. Перевернутый флаг в международном этикете имеет подтекст очень сильной обиды.

На обложке девочка заметила текст на английском. Мелким шрифтом, по ее словам, напечатан рассказ о коррупции в Украине. При этом слово "Россия" напечатали дважды.

- Украина страдает от очень высокого уровня коррупции и бедности, - процитировала Дорошенко. – Далее идет рассказ о землях (что у нас очень много земель) и о народах, которые живут в Украине. И, конечно, тут еще говорится, что Украина имеет вторую по величине армию после России.

Журналисты и Маша задали вопросы продавцу. Женщина ответила, что не обязана проверять каждый дневник, но предложила вернуть деньги, а товар отправить поставщику. Маша заявила, что переживает за мировоззрение школьников, но продавец проблемы не увидела: "Девушка, я вас умоляю!"

В итоге Маша направилась к администратору магазина. Та отметила, что не в состоянии проверить 60 000 товаров, которые хранятся на складе.

Съемочная группа решила проверить, продают ли такие дневники в других местах. На прилавке гипермаркета нашли документ этого же производителя. Крым тоже изображен серым, а флаг перевернут. Сотрудник гипермаркета заявил журналистам, что серый Крым – задумка дизайнера, но принял меры: продукцию с прилавка убрали.

Мнение заказчика дневников

Заказчик дневников – компания из Днепра, говорится в сюжете. Ее представитель прокомментировала оформление продукции по телефону.

- Это надо дизайнерам, конечно, звонить, они у нас как по найму работают, - посоветовала представитель фирмы.

Далее женщина пообещала соединить журналистов с сотрудницей, которая напрямую общается с дизайнерами, но разговора так и не дождались.

Цвета флага Украины дизайнеры поменяли местами. Фото: Скриншот из видео TV5.

 

КСТАТИ

В Киеве продаются школьные дневники с Украиной без Крыма [фото]

Сеть гипермаркетов обещала изъять их из продажи еще месяц назад.