Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У премьер-министра Литвы обнаружили рак

У премьер-министра Литвы обнаружили рак
Фото: Фото: Википедия

28 августа литовский премьер-министр Саулюс Сквярнялис заявил, что болен раком лимфатической системы в первой стадии. Об этом сообщает "Интерфакс BNS".

- Это лимфома, первая стадия. Она не распространилась, проводится лечение, то есть химиотерапия. Первый цикл я начал вчера, сегодня чувствую себя прекрасно. Надеюсь полностью выздороветь после курса лечения в сентябре и октябре, - признался он.

По словам чиновника, болезнь у него диагностировали в мае во время прохождения медосмотра. Узнал Сквярнялис о своем диагнозе после президентских выборов, в которых он участвовал как кандидат от правящих "аграриев".

В настоящее время премьер-министр Литвы чувствует себя вполне трудоспособным, однако после химиотерапии ему нельзя находиться среди людей из-за опасности подхватить инфекцию.

- К сожалению, только во время хирургической операции стало возможным установить диагноз. Президент Литвы Гитанас Науседа предоставил мне возможность не являться на работу до 4 октября. Во время лечения  замещать меня будет министр энергетики Жигимантас Вайчюнас, - рассказал он журналистам.

Также Саулюс Сквярнялис призвал литовцев регулярно проверяться, так как ежегодно лимфому диагностируют у нескольких тысяч жителей их страны.

- Я могу быть хорошим примером - проверяйтесь, даже если чувствуете себя хорошо. Я всегда чувствовал себя прекрасно, и сейчас чувствую прекрасно, и перед операцией чувствовал себя прекрасно, - отметил он.

49-летний Саулюс Скверняялис занимает должность премьер-министра Литвы с 22 ноября 2016 года. Весной 2019 года принял участие в президентских выборах, однако он не прошёл во второй тур. Чиновник во второй раз женат на финансистке Сильвии Скверняле. У супругов двое детей - 10-летняя девочка и 3-летний мальчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущая Янина Соколова: Я "загуглила" результаты анализа и поняла - это рак.

Журналистка, телеведущая и актриса рассказала "КП" в Украине" о самом тяжелом периоде в своей жизни.

Новости по теме: Литва Премьер-министр рак