Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Здравствуйте, я от Богдана": депутат Майзель заявил, что история с киосками "заказная"

Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Депутат Киевсовета (фракция БПП "Солидарность") Сергей Майзель опроверг информацию о том, что собирает дань с киосков на Троещине от главы Офиса президента Украины Андрея Богдана. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Чиновник сделал акцент на том, что глава Офиса президента сослался на сомнительный ресурс. 

- Глава ОПУ Андрей Богдан, с которым я лично не знаком, опубликовал в Facebook статью, в которой я, якобы, требую средства от киевских предпринимателей за работу их МАФов. Есть два уважаемых издания - британское ВВС и американское СNN. А есть украинская пародия на СМИ - BBC-CCNN.com.ua. Своей сегодняшней популярностью я обязан "пародии" - именно на нее опубликовал ссылку глава ОПУ, - написал депутат Киевсовета.

Майзель не верит в то, что Богдан сам увидел статью на сайте. Он считает, что главу Офиса президента кто-то попросил о публикации.

- Я не верю, что глава ОПУ читает подобное и тем более не понимает разницы между журналистикой настоящей и заказной. Человек, который прошел президентскую кампанию, поведется на такой "вброс"?.. Я скорее поверю в то, что господина Богдана попросили о репосте или ввели в заблуждение относительно серьезности этого "средства массовой информации", - отметил чиновник.

По его мнению, это была "заказная статья". Так как Майзель тесно связан с мэром столицы Виталием Кличко, у которого имеется конфликт с Богданом.

- Если сложно уничтожать репутацию городского головы, то стоит попробовать "пройтись по людям", которые ассоциируются с его командой. Что ж, принимаю ситуацию такой, какая она есть. Ибо силы, которые используют мое имя в своих играх, находятся "в высоких кабинетах". Туда вход только для топов, явно не для депутатов городского ранга, - заявил депутат.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

27 августа глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что не имеет никакого отношения к сбору средств с владельцев киосков Троещины неким Сергеем Майзелем.

- Ребята, этот "черт" не имеет ко мне никакого отношения. Просьба напишите заявление в НАБУ или же "вломите люлей", - отметил он.

Как оказалось, Майзель якобы собирает ежемесячно нелегальный налог с собственников киосков на столичной Троещине на сумму трех миллионов гривен. По информации издания, чиновник утверждает, что на это его уполномочил глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан.

Кто такой Сергей Майзель?

Сергей Майзель - депутат Киевсовета (фракция БПП "Солидарность"), который славится своей скандальностью. Также он некоторое время занимал должность руководителя коммунальных предприятий, что противоречит украинскому законодательству. В частности, с 2014 года по 2016 Майзель был генеральным директором КП "Киевпастранс". За этом период на предприятии всплыло много коррупционных дел.

Несмотря на то, что Майзель получал скромную зарплату чиновника, в декларации у него – земля, дом, квартира, дорогие часы, большие сумы наличных денег, а также криптовалюта: биткоины на сумму 11,12 млн гривен и эфириум на сумму 3,892 млн гривен.

Фото: facebook.com/mayzel5 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ допросило мэра Кличко из-за заявления Богдана о взятке.

Столичный мэр требует обнародования имен и конкретных фактов.