Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон заявил, что Франции нужно построить новые отношения с Россией

Макрон заявил, что Франции нужно построить новые отношения с Россией
Фото: Фото: REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что период западного доминирования в мире завершается. По его словам, необходимо глубоко переосмыслить отношения их страны с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

- Мы - в Европе. И Россия тоже в Европе. Мы не делаем ничего полезного с Россией, мы в дальнейшем будем иметь замороженный конфликт в Европе. Дальше будем иметь Европу, как театр борьбы между Соединенными Штатами и Россией. И последствия "холодной" войны будут продолжаться в наших странах, - заявил он во время совещания послов республики.

По словам Макрона, эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений.

- Мы видим конец западной гегемонии в мире. Обстоятельства меняются. Это, в частности, укрепление новых держав. Я искренне убежден, что нам нужно тщательно перетасовать карты, установить искренний и требовательный диалог с Россией, - отметил президент Франции.

КСТАТИ

Трамп спровоцировал напряженную ситуацию во время саммита G7 из-за отсутствия России.

Во время ужина на официальном открытии саммита Трамп настаивал, что для обсуждения вопросов Ирана, КНДР и Сирии необходимо присутствие президента РФ.

- На этом моменте обстановка начала накаляться, если не сказать больше. Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали Трампу, что нельзя позволить вернуться президенту Путину, который не соответствует этому, - говорится в сообщении.

По данным издания, Трампа поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Против выступили все остальные страны, а Япония сохранила нейтралитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит G7: Дональд Трамп давил и скандалил.

"Большая семерка" не нашла согласия ни по одному вопросу.