Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Трамп спровоцировал напряженную ситуацию во время саммита G7 из-за отсутствия России

Трамп спровоцировал напряженную ситуацию во время саммита G7 из-за отсутствия России
Фото: Фото: REUTERS/Tasos Katopodis

Президент США Дональд Трамп поссорился с другими лидерами стран Большой семерки во время саммита во французском Биаррице. Об этом сообщает британское издание The Guardian

Во время ужина на официальном открытии саммита Трамп настаивал, что для обсуждения вопросов Ирана, КНДР и Сирии необходимо присутствие президента РФ.

- На этом моменте обстановка начала накаляться, если не сказать больше. Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали Трампу, что нельзя позволить вернуться президенту Путину, который не соответствует этому, - говорится в сообщении.

По данным издания, Трампа поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Против выступили все остальные страны, а Япония сохранила нейтралитет.

Встреча представителей стран Большой семерки началась 24 августа во французском Биаррице.

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск заявил о возможности участия на саммите Большой семерки в 2020 году Украины, а не России. Об этом сообщил журналист Рос Аткинс.

- Туск осуждает "логику" Трампа в стремлении вернуть Россию в "семерку". Он не заинтересован. Он говорит, что лучше пригласить Украину в следующем году, а не Путина, - написал журналист.

Во второй день саммита G7 25 августа обсуждались мировая экономика. Встреча лидеров Великобритании, Италии, Канады, Германии, США, Франции и Японии продлится до 26 августа. Представители семи государств также обсуждают протесты в Гонконге, конфликт в Сирии, ситуацию, которая произошла между Индией и Пакистаном из-за Кашмира, а также масштабные пожары Амазонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наряды первых леди на саммите G7: Брижит Макрон в Louis Vuitton, а Мелания Трамп в Gucci.

3 из 7 леди, судя по цветовой гамме луков, следят за модой.